Биржевые новости

4 марта 2020 г.  18:24

Глава МВФ прогнозирует замедление темпов роста мировой экономики в этом году

В этом году темпы роста мировой экономики замедлятся по сравнению с ожидаемыми 2,9% в 2019 году из-за распространения коронавируса COVID-19, заявила журналистамдиректор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

По ее словам, масштабы будут зависеть от "своевременности и эффективности" ответных мер в сфере здравоохранения со стороны мировых правительств, сообщает MarketWatch.

"Мы наблюдаем переход к более неблагоприятному сценарию для мировой экономики", - отметила глава МВФ.

Ранее в среду Международный валютный и финансовый комитет, совещательный орган совета управляющих, провел телефонную конференцию. "Экономические и финансовые последствия ощущаются во всем мире, создавая неопределенность и ухудшая перспективы ближайшего будущего", - говорилось в заявлении по ее итогам.

"Мы полны решимости оказать необходимую поддержку для смягчения воздействий, особенно на наиболее уязвимые слои населения и страны. Мы призвали МВФ использовать все имеющиеся у него финансовые инструменты для оказания помощи нуждающимся странам-членам. Мы уверены, что, работая вместе, мы преодолеем стоящую перед нами задачу и восстановим всеобщий рост и процветание", - сообщалось в документе.

Глава МВФ, комментируя это заявление, сказала, что "есть четкая приверженность действовать скоординированным образом".

В конце февраля МВФ снизил прогноз роста ВВП Китая в 2020 году до 5,6% с ожидавшихся ранее 6%, отметив, что эпидемия коронавируса замедлит рост мирового ВВП на 0,1 п.п.

"В январе мы прогнозировали укрепление роста мировой экономики с 2,9% в прошлом году до 3,3% в этом году. С тех пор COVID-19 стал глобальным чрезвычайным происшествием и подорвал деятельность Китая", - сказала тогда Георгиева.

При этом она отметила, что неопределенности слишком велики, чтобы давать точные прогнозы.


Статьи, публикации, интервью...