Биржевые новости

4 марта 2020 г.  18:16

Февральский индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing достиг максимума за год

В феврале индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) увеличился до 57,3 пункта с 55,5 пункта в предшествующий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали снижения до 54,8 пункта. Текущее значение индикатора является максимальным за год.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса ниже этого уровня говорит о ее снижении.

Рост индекса отмечен третий месяц подряд, что является самым длительным подъемом с 2014 года.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, в феврале увеличился до 63,1 пункта с 56,2 пункта в предыдущий месяц, в то время как индикатор предпринимательской активности снизился до 57,8 пункта с 60,9 пункта.

Индекс занятости вырос до 55,6 пункта по сравнению с 53,1 пункта в январе. Между тем подындекс новых экспортных заказов подскочил до 55,6 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.

Между тем аналогичный индекс активности в сфере услуг PMI, рассчитываемый IHS Markit, в феврале остался на уровне 49,4 пункта, как и ожидали аналитики.


Статьи, публикации, интервью...