Биржевые новости

6 марта 2020 г.  08:07

Европейские фондовые рынки закрылись в красной зоне

Фондовые рынки стран Западной Европы снизились на торгах в четверг после роста на протяжении трех торговых сессий. Инвесторы продолжали следить за ситуацией вокруг распространения COVID-19.

Внимание трейдеров в первую очередь приковано к ситуации в Италии. По последним данным, число скончавшихся в Италии вследствие инфицирования коронавирусом достигло 107 человек, общее число подтвержденных случаев заражения превысило 3 тыс. Наибольшее число заболевших было зафиксировано в области Ломбардия.

Правительство Италии выделяет 7,5 млрд евро на борьбу с коронавирусом, а также поддержку экономики в сложившихся условиях, заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте в ходе пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров.

Между тем экономика Великобритании может продемонстрировать нулевой рост в первом квартале, а во втором сократиться на 0,2% на фоне эпидемии, прогнозируют аналитики Goldman Sachs. Они отметили, что ожидают снижения ставки Банка Англии на 50 базисных пунктов по итогам заседания в этом месяце. "Ожидается, что из-за вспышки вируса экономика Великобритании окажется на грани рецессии [...] У Комитета по денежно-кредитной политике (Банка Англии) есть достаточно пространства для маневра, чтобы присоединиться к другим крупным Центробанкам и смягчить денежно-кредитную политику", - считают в Goldman Sachs.

Deutsche Bank, в свою очередь, понизил прогноз роста экономики Великобритании в текущем году до 0,5% с 1%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов упал на 1,43%, до 380,76 пункта. В ходе торгов падение индексатора достигало 2,8%.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,62%, германский DAX - на 1,51%, французский CAC 40 - на 1,9%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли соответственно 2,55% и 1,78%.

В лидерах падения в Европе оказались авиакомпании. Котировки Norwegian Air Shuttle рухнули почти на 13%. Авиаперевозчик отозвал свой финансовый прогноз на 2020 год из-за неопределенности, вызванной коронавирусом. Бумаги Air France-KLM подешевели на 11,4%, EasyJet Plc - на 4,3%, Ryanair Holdings Plc - на 5,5%.

Котировки акций германского производителя автокомпонентов Continental AG упали на 12,5% после публикации предварительной отчетности. По итогам прошлого года компания получила чистый убыток в 1,23 млрд евро ($1,46 млрд) против прибыли в 2,9 млрд годом ранее. Continental предупредила, что ожидает снижения производства пассажирских и малотоннажных грузовых автомобилей в мире третий год подряд.

Бумаги Airbus SE подешевели на 3,1%. Как сообщает Bloomberg, аэрокосмическая корпорация может сократить производство самолетов A330neo, после того как малазийская авиакомпания Air Asia X объявила, что отложит поставки самолетов из-за вспышки коронавируса.

Стоимость HSBC Holdings Plc снизилась на 1,13%. Британский банк эвакуировал часть сотрудников своего офиса в лондонском деловом районе Кэнэри-Уорф после того, как у одного из аналитиков был выявлен коронавирус, сообщила газета Financial Times.

Акции германского производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss AG подорожали на 3,1% после публикации отчетности. Компания сообщила о снижении чистой прибыли по итогам 2019 года на 13%, до 205 млн евро ($185 млн). Hugo Boss ожидает, что коронавирус окажет существенное влияние на продажи и прибыль, особенно в первом квартале. В то же время, компания предложила выплату дивидендов в размере 2,75 евро на акцию против 2,70 евро годом ранее.

Стоимость германского сервиса доставки еды HelloFresh SE выросла на 5,2%, после того как JPMorgan повысил целевую цену акции компании до 28 евро.


Статьи, публикации, интервью...