Биржевые новости

6 марта 2020 г.  12:02

ФРБ Далласа: дальнейшее снижение ставок ФРС будет зависеть от масштаба эпидемии коронавируса

Темпы распространения коронавируса в США станут одним из важных факторов при учете необходимости дальнейшего снижения процентных ставок на мартовском заседании Федеральной резервной системы (ФРС), сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. "Я буду очень, очень внимательно следить за темпами выявления случаев заражения", - отметил Каплан в интервью Bloomberg TV в Чикаго.

"Нам придется посмотреть, как будет в реальности развиваться ситуация в течение следующих 10 дней, двух недель. Да, это будет ключевым фактором, который я буду учитывать, чтобы оценить, что является целесообразным и можем ли мы ждать дольше", - сказал он.

Каплан поддержал решение ФРС во вторник экстренно снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта на фоне растущих опасений, что вспышка коронавируса угрожает стать препятствием для дальнейшего расширения экономики. В последний раз ФРС экстренно снижала ставку между плановыми заседаниями в период финансового кризиса 2008 года.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс также не исключил возможности дальнейшего снижения ставок в ходе выступления, объяснявшего, почему ФРС пошла на экстренные меры.

Снижение ставки на 0,5 процентного пункта во вторник "оказывает значительную поддержку экономике и поможет поддержать ее дальнейшее расширение", - сказал Уильямс, выступая в Нью-Йорке.

"Коронавирус приводит к возникновению меняющихся рисков для экономики США", - сказал Уильямс, отметив, что "прогноз меняется и является крайне неопределенным". Он также намекнул на возможность дальнейших действий со стороны ФРС. "Мы будем использовать наши инструменты и действовать целесообразным образом, чтобы поддержать экономику", - сказал он.

Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 17-18 марта и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла, а также публикацией обновленных экономических ожиданий Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...