Биржевые новости

6 марта 2020 г.  13:48

Европейские рынки акций падают из-за опасений по поводу коронавируса

Сегодня европейские фондовые индексы существенно снижаются в ходе торгов на фоне сохраняющегося беспокойства по поводу распространения коронавируса, который оказывает негативное влияние на бизнес по всему миру.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в четверг к 13:20 мск упал на 3,4% - до 367,65 пункта. Он может завершить в минусе третью неделю подряд.

Британский индекс FTSE 100 к 13:28 мск упал на 3,12%, германский DAX - на 3,58%, французский CAC 40 - на 3,76%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB теряют соответственно 3,66% и 3,55%.

Акции итальянской Prysmian, производящей различную кабельную продукцию, подешевели более чем на 10% на фоне разочаровывающих годовых результатов компании.

Цена бумаг британского оператора кинотеатров Cineworld Group, годовая прибыль которого также не оправдала ожиданий, снижается на 6,3%.

Бумаги британского девелопера Hammerson Plc теряют в цене 3,5% в связи с понижением их рейтинга аналитиками Goldman Sachs.

Акции Continental AG также продолжают дешеветь - на 2,7% - после существенного падения накануне. Германский производитель автокомпонентов сообщил, что ожидает падения мирового производства пассажирских и малотоннажных грузовых автомобилей в диапазоне от 2% до 5% в текущем году.

Распространение коронавируса в ЕС усиливает риски для экономики еврозоны, где крупнейшая вспышка COVID-19 пришлась на Италию, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, отмечая важность экстренных политических мер для экономического роста.

Первоначальные риски касались проблем, связанных с Китаем, главным образом к этому относятся перебои цепи поставок европейских производителей, конечный спрос Китая на экспорт из ЕС и туризм. "Но ограничительные меры Италии свидетельствуют о возможном влиянии на сферу услуг и структуру внутреннего потребления", - говорится в сообщении Fitch.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали, что объем заказов промышленных предприятий Германии в январе сократился на 1,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики прогнозировали в среднем более резкое падение: опрошенные агентством Bloomberg - на 5,2%, респонденты Trading Economics - на 5,5%.


Статьи, публикации, интервью...