Биржевые новости

6 марта 2020 г.  13:26

ЦБ РФ оценил рост прибыли страховщиков за 2019 г. в 25,7%

Чистая прибыль российских страховых компаний по итогам 2019 года выросла на 25,7% по сравнению с 2018 годом и составила 207,4 млрд рублей, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков ЦБ РФ.

При этом сборы показали нулевой рост по сравнению с 2018 годом и составили 1,48 трлн рублей. Выплаты по договорам страхования за год увеличились на 16,7%, до 609,6 млрд рублей.

"Это объясняется, в том числе удачной политикой размещения активов инвестподразделений страховщиков. Кроме того, уже приносит результаты политика диджитализации, которая позволяет компаниям значительно сокращать расходы. В прошлом году страховщикам, во всяком случае входящим в ТОП-10, удалось серьезно сэкономить на сокращении финансирования колл-центров и на снижении других расходов", - прокомментировал итоги 2019 года "Интерфаксу" глава ВСС Игорь Юргенс.

Банк России также связывает рост чистой прибыли с увеличением доходов от инвестиционной деятельности страховщиков. В структуре активов компаний, по данным регулятора, выросла доля долговых инструментов. Рентабельность капитала страховых компаний РФ составила 33% (+1,8 п.п. за год).

2020 г. структура активов отдельных страховщиков может измениться в связи с подготовкой к вступлению в силу первой части нововведений, касающихся финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Объем рынка в текущем году будет зависеть от темпов роста кредитования физических лиц, а также от успешности дальнейшего продвижения программ ДМС.


Статьи, публикации, интервью...