Биржевые новости

6 марта 2020 г.  15:07

В 2020 по всему миру может быть продано более 1,37 млрд смартфонов - GfK

Смартфоны вновь составят почти половину потребительских затрат на бытовую технику и электронику, а общий оборот сегмента в мире достигнет 444 млрд евро, свидетельствуют данные исследования GfK. Но есть вероятность, что распространение коронавируса может оказать негативное влияние на глобальные поставки и товарные запасы, из-за чего продажи смартфонов могут и не достичь ожидаемых результатов.

Если же худшего сценария удастся избежать, в 2020 глобальный спрос на рынке мобильных устройств останется практически без изменений, после двухпроцентного спада в штуках в 2019 году. Эксперты GfK предполагают, что в 2020 по всему миру может быть продано более 1,37 млрд смартфонов.

Дело в том, что впечатлить покупателей инновациями в последние несколько лет - непростая задача, особенно в сегменте смартфонов. "Взаимодействие потребителя с этими, возможно, самыми персональными из устройств и привязанность к ним, достигли высочайшего уровня. Вместе с этим возросли требования и к производительности, и к внешнему виду. Можно сказать, что премиальность и производительность стали нормой. Тем не менее, покупатели по-прежнему ждут выхода новинок и флагманов: четыре из пяти смартфонов, проданных в 2019 году, были в том же году и выпущены", - отметил эксперт GfK по рынку Телеком Павлин Лазаров, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

Инновации уже долгое время определяют развитие рынка смартфонов. Руководствуясь девизом "больше - значит лучше" производители предлагают как улучшение существующих параметров, так и новые функциональные возможности. Доля смартфонов с дисплеями 6 и более дюймов достигла в 2019 году 70% в штуках, в 2018 она составляла лишь 24%. Также, результаты глобальных потребительских исследований GfK показывают, что несмотря на возможность использовать облачные хранилища, потребитель по-прежнему полагается на объем внутренней памяти, что остается самым важным критерием выбора смартфона. Это объясняет почему 37% проданных в 2019 году смартфонов имели 128 и больше гигабайт памяти.

Еще один важный фактор выбора нового устройства - емкость батареи. Об этом говорит каждый второй покупатель.

Технологии 5G - одна из основных инноваций, которые повлияют на производительность и пользовательский опыт. В 2019 году уже более десяти глобальных брендов имели в своем ассортименте смартфоны с поддержкой 5G. Распространение 5G сильно зависит от готовности телекоммуникационной инфраструктуры страны. В Южной Корее треть всех смартфонов, проданных в 4-м квартале 2019 года, были готовы к 5G. Крупнейший рынок смартфонов - Китай - тоже двигается в этом направлении: 8% всех проданных мобильных в декабре 2019 года поддерживали 5G. В Великобритании и Австралии эта доля составляет около 2%.

Мобильные развлечения и прослушивание музыки уже давно являются частью взаимодействия потребителей с мобильными устройствами. Одна из последних новинок в этой области - полностью беспроводные наушники, которые в 2019 году показали трехзначный рост, отмечается в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...