Биржевые новости

6 марта 2020 г.  15:43

Во главе 14 мировых центробанков стоят женщины

Лишь 14 мировых центробанков, на которые приходится 30% мировой экономики, возглавляют женщины, отмечает аналитический центр Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIF) в своем докладе, посвященном гендерному разнообразию.

Среди женщин-глав ЦБ, в частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, глава Народного банка Сербии Йоргованка Табакович, председатель ЦБ Кубы Ирма Маргарита Мартинес Кастрилльон, назначение Кристин Лагард председателем Европейского центрального банка (ЕЦБ) в прошлом году было знаковым событием. Однако подавляющее большинство мировых Центробанков в настоящее время возглавляют мужчины.

По мнению главного экономиста и главы исследований OMFIF Данаи Кириакопулу, недостаточная степень гендерного разнообразия центробанков объясняется историческими причинами. "Ограниченность возможностей карьеры женщин в центральных банках в прошлом означает, что зачастую мужчины имеют больше опыта на руководящих должностях", - отметила она.

Помимо этого, аналитики отмечают, что в 20% мировых ЦБ женщины не занимают руководящих должностей. По данным OMFIF, улучшение гендерного баланса по сравнению с прошлым годом наблюдалось в 78 из 173 ЦБ. Европа остается мировым лидером по этому показателю, в то время как наибольший прогресс был зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...