Биржевые новости

6 марта 2020 г.  15:31

Японский ЦБ изучает варианты предоставления комбанкам дешевых средств для кредитования компаний

Банк Японии намерен принять меры для поддержки компаний, столкнувшихся со значительными трудностями из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, японский ЦБ изучает варианты предоставления коммерческим банкам дешевых средств, которые они смогут направлять на кредитование бизнеса.

Банк Японии уже реализует ряд подобных программ, поддерживая таким образом важные для экономики компании.

Министр финансов Японии Таро Асо в пятницу призвал банки предоставлять финансирование компаниям, которые терпят крупные убытки из-за коронавируса.

Сокращение потока китайских туристов из-за эпидемии практически парализовало туристический сектор Японии и привело к резкому сокращению объема потребительских расходов, в связи с чем многие компании испытывают трудности с оплатой счетов в конце финансового года, который завершается 31 марта.

"Мы слышим, что представители бизнеса обеспокоены возможной нехваткой финансирования, - заявил Асо. - Мы приближаемся к концу финансового года и должны быть уверены, что серьезных проблем с финансированием не возникнет".

Ранее на этой неделе глава Банка Японии Харухико Курода сообщил, что Центробанк страны примет меры, чтобы "предоставить достаточную ликвидность и обеспечить стабильность на финансовых рынках за счет надлежащих операций и покупки активов".


Статьи, публикации, интервью...