Биржевые новости

6 марта 2020 г.  16:59

В феврале безработица в США снизилась до 3,5%

Число рабочих мест в экономике США в феврале увеличилось на 273 тыс., свидетельствуют данные министерства труда.

Подъем стал максимальным с мая 2018 года.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал рост числа рабочих мест в прошлом месяце на 175 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics.

Безработица в США неожиданно снизилась в феврале до 3,5% с 3,6% месяцем ранее. Аналитики не ожидали изменения этого показателя.

Согласно пересмотренным данным, в январе количество рабочих мест также увеличилось на 273 тыс., а не на 225 тыс., как сообщалось ранее.

Средняя почасовая оплата труда в феврале повысилась на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3% относительно февраля прошлого года. В январе темпы роста составляли соответственно 0,2% и 3,1%. Февральские данные совпали с прогнозами экспертов.

Доля участия населения страны в рабочей силе в феврале осталась на уровне 63,4%, как и месяцем ранее. Средняя продолжительность рабочей недели повысилась до 34,4 часа с 34,3 часа.

Количество рабочих мест в промышленном секторе в прошлом месяце выросло на 15 тыс., предприятия розничной торговли сократили штат на 7 тыс. человек, в образовании и здравоохранении был отмечен рост на 54 тыс., в строительном секторе - на 42 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США в феврале увеличилось на 228 тыс. Число госслужащих выросло на 8 тыс.


Статьи, публикации, интервью...