Биржевые новости

6 марта 2020 г.  17:57

Власти Москвы обязали "самоизолироваться" на карантин прибывающих из 11 стран

Утвержденный управлением Роспотребнадзора по Москве перечень стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу на данный момент включает 11 государств, прибывшие из них граждане должны "самоизолироваться" на 14 суток, сообщили на "горячей линии" департамента здравоохранения Москвы.

"В перечень стран, нежелательных для посещения из-за коронавируса, входят Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия и США. Если вы приехали в Москву из одной из вышеперечисленных стран, то звоните на "горячую линию" и сообщаете об этом. Вам оформляется больничный, и вы обязаны находиться дома в течение 14 дней", - сообщили корреспонденту портала "Интерфакс-Туризм" в пятницу на "горячей линии".

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 марта подписал указ "О введении режима повышенной готовности" в связи с угрозой распространения коронавируса". Среди перечисленных мер в пункте 3 документа предлагается обязать граждан, прибывших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию.

В тексте указа все "неблагополучные" страны не приводятся, но говорится, что их перечень утверждает управление Роспотребнадзора по Москве.

Как пояснили на "горячей линии", прибывшие из вышеназванных 11 стран обязаны оставаться дома две недели даже при отсутствии симптомов. "Больничный лист курьер привозит на дом в течение двух дней. Самому в больницу ходить не надо. Даже если у вас нет никаких симптомов, вы все равно обязаны остаться дома на две недели", - сообщили на "горячей линии".

Как отмечается в указе Собянина, граждане, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, должны позвонить на горячую линию департамента здравоохранения Москвы по номеру телефона +7 (495) 870-45-09 и сообщить о своем возвращении, месте и датах пребывания за рубежом, а также оставить контактную информацию.

В документе также перечислены другие меры, связанные с распространением инфекции. Среди них - помощь заболевшим на дому, требование к работодателям обеспечить измерение температуры на рабочих местах. Департаменту здравоохранения предписывается организовать работу медучреждений с приоритетом оказания помощи на дому "лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим страны с неблагополучной ситуацией с коронавирусом, а также пациентам старше 60 лет".

В Москве на 6 марта подтверждено шесть случаев заражения COVID-19.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал в пятницу, что указом Собянина предусмотрено, что если человек прилетает в Москву из соответствующих стран, "то он заполняет анкету на борту самолета, чтобы мы могли его быстро найти".

"Когда наши сотрудники проверяют эту анкету, они фотографируют человека, чтобы, приходя домой, мы были уверены, что мы имеем дело именно с этим человеком, а не с каким-то другим", - сказал Хрипун в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Человек получает информацию. В Москве вчера заработал колл-центр по выдаче больничных централизовано без явки человека в поликлинику. Он из дому звонит по телефону +7495 870 45 09 и говорит, что "я вчера прилетел в Москву из такой-то страны. Знаю, что мне можно получить больничный лист и самоизолироваться". Операторы колл-центра с ним разговаривают, изучают некоторые данные и выписывают больничный лист на две недели по карантину. Даже если нет температуры. Выписывают больничный лист по карантину на две недели, и этот больничный лист курьер приносит вам домой. Это сотрудники МФЦ", - рассказал глава департамента.

Если вы в период карантина почувствовали какое-то недомогание, вы незамедлительно должны обратиться к медикам или в поликлинику, или в скорую помощь, и тогда придет врач и разберется, что делать дальше, сообщил Хрипун.

"Если всё прошло благополучно, то по завершению карантина вы приходите с паспортом, подчеркиваю, иностранным международным в поликлинику, показываете этот документ, чтобы было понятно, что вы пересекали границу именно этой страны, и вам больничный лист закрывают", - заключил глава департамента здравоохранения.


Статьи, публикации, интервью...