Биржевые новости

6 марта 2020 г.  17:36

Сейчас для России важнее стабильность, но потом совершенно точно нужно обеспечить сменяемость власти - Путин

Президент РФ Владимир Путин объяснил, почему является противником идеи убрать количественное ограничение сроков, на которые может переизбираться глава государства.

"Сейчас предлагается ликвидировать количество сроков, на которые президент может избираться. Я прекрасно помню, что говорил ветеран в Санкт-Петербурге. Почему я не хочу отменять сроки? Я не себя боюсь, я с ума не сойду. Дело не во мне. Мы же вносим поправки в Конституцию даже не на пять и не на 10 лет, а, минимум, лет на 30 или 50", - сказал он в ходе общения с представительницами общественности в Иваново в пятницу.

"Поэтому я считаю, что нужно (ориентироваться) на будущее. Сейчас, действительно, может быть, важнее стабильность, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, ресурсов, жирка что называется, тогда совершенно точно нужно обеспечить сменяемость власти. А сейчас взять и убрать из Конституции обязательную сменяемость не могу, мне это не нравится", - продолжил глава государства.

Отвечая на вопрос, почему он отказывается от предложений подольше остаться на посту главы государства, и не связано ли это с его усталостью, Путин отшутился: "Моя работа заключается, в том числе, и в сегодняшней нашей встрече. Разве можно от этого устать?"

Вернувшись к серьезному тону, Путин заявил, что благодарен людям, которые придерживаются такой точки зрения.

"Дело не в том, что я устал или хочу уйти куда-то в сторону. Любой человек, если бы он оказался в моем положении, уверен, воспримет это не просто как работу, а как судьбу, и поэтому я к этому так и отношусь", - добавил он.

Путин также заявил, что не смог бы ничего сделать на посту президента, если бы не чувствовал поддержку людей.

Президент РФ также отметил, что его согласие возглавить Госсовет при наделении этого органа особыми полномочиями может привести к двоевластию.

"Предлагается наделить Госсовет какими-то особыми полномочиями и возглавить (Путину) Госсовет. Что это будет означать? Это будет означать ситуацию двоевластия в стране", - сказал Путин.

Он отметил, что такая ситуация была бы абсолютно губительной для России.

"Дело не в том, что я не хочу. Мне нравится моя работа. Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать - вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать", - сказал Путин.

Президент отметил, что очень благодарен людям за поддержку и доверие, которые сохраняются на протяжении многих лет. "Это огромная честь", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...