Биржевые новости

6 марта 2020 г.  17:21

Январский внешнеторговый дефицит США снизился больше ожиданий

Дефицит внешнеторгового баланса США в январе 2020 года сократился на 6,7% и составил $45,3 млрд по сравнению с пересмотренным декабрьским показателем в $48,6 млрд, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения отрицательного сальдо баланса внешней торговли США до $46,1 млрд с предварительно объявленных $48,9 млрд в декабре.

США сократили экспорт в январе на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт товаров снизился на 1%, услуг - вырос на 0,7%.

Поставки продуктов питания из Штатов в позапрошлом месяце увеличились на 5%, автомобилей - на 6,9%, средств производства - уменьшились на 2,2%.

Объем американского импорта в январе упал на 1,6% по сравнению с декабрем, в том числе импорт товаров сократился на 2%.

В годовом выражении экспорт увеличился на 1,1%, импорт упал на 2,4%.

Ситуация в сфере международной торговли в январе серьезно осложнилась, отмечают эксперты. Китайские компании приостановили производство в период празднования Нового года по Лунному календарю, и период бездействия предприятий затянулся из-за распространения коронавируса. В конце января появились сигналы того, что последствия эпидемии начинают сказываться, помимо Китая, на других странах мира.

Вспышка коронавируса, возможно, свела на нет положительные последствия первой фазы торгового соглашения США и КНР, подписанного в середине января, пишет Dow Jones.

Дефицит баланса торговли товарами с Китаем в январе сократился до минимальных с 2011 года $26,07 млрд по сравнению с $34,47 млрд в декабре.


Статьи, публикации, интервью...