Биржевые новости

6 марта 2020 г.  18:50

В ЕС готовятся к быстрому распространению коронавируса

Совет ЕС по здравоохранению на экстренном заседании констатировал ухудшение ситуации с распространением коронавируса COVID-19.

"Мы уже обсуждали ситуацию с министрами здравоохранения (стран ЕС) 13 февраля. На тот момент мы говорили о менее чем 50 подтвержденных случаях в Европейском союзе, которые касались только семи государств-членов. Сегодня мы имеем более 4 тыс. подтвержденных случаев на 24 государства ЕС", - сообщила член Еврокомиссии (ЕК) Стелла Кириакидис в пятницу после заседания совета на пресс-конференции в Брюсселе.

Она отметила, что это внеочередное заседание Совета ЕС созвано в критический момент в связи с угрозой COVID-19.

Еврокомиссар сослалась на данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), который указывает на "тенденцию быстрого увеличения в ближайшие недели случаев заболевания в странах Евросоюза".

При этом Кириакидис назвала вирус "всемирной угрозой" и заверила, что Еврокомиссия мобилизует все имеющиеся в ее распоряжении средства, чтобы помочь государствам-членам ЕС противодействовать эпидемии.

"Этот вирус - не просто проблема здравоохранения. Он будет иметь последствия для многих секторов: экономика, туризм, миграция, транспорт. По данной причине в начале этой недели (. . .) председатель (Еврокомиссии Урсула) фон дер Ляйен собрала представителей всех затронутых секторов, чтобы обеспечить хорошую координацию реакции (на распространение вируса). Она создала на уровне (Евро)комиссии команду высокого уровня по борьбе против коронавируса", - сообщила член ЕК.

По ее словам, эпидемия COVID-19 станет тестом на устойчивость систем здравоохранения ЕС. Необходимо следить за тем, чтобы были достаточные финансирование и человеческие ресурсы и гарантированы необходимые госпитальные возможности, подготовка соответствующих профессионалов здравоохранения, наличие защитных средств, защита групп риска.

Она заявила, что настало время проявить солидарность как между государствами-членами ЕС, так и внутри самих стран. "Только борясь на обоих этих фронтах, мы сможем управиться с этим кризисом наиболее эффективным образом", - сказала еврокомиссар.

Кириакидис назвала "три ключевые области", по которым ведется работа: помощь на местах, разработка вакцины и развитие методов лечения, совместная закупка средств индивидуальной защиты.

Говоря о разработке вакцины, член ЕК сообщила об увеличении финансирования исследовательской работы, на которую помимо объявленных в январе 10 млн евро дополнительно выделяются 37,5 млн евро. Средства будут использованы для 17 проектов с участием 136 исследовательских групп, работающих по всему Евросоюзу.

В заключение она призвала всех европейских граждан проявлять ответственность и соблюдать элементарные нормы гигиены.


Статьи, публикации, интервью...