Биржевые новости

7 марта 2020 г.  10:58

В 2019 году выросла доля отказов в страховой выплате из общего числа урегулированных страховых случаев

За прошедший год заметно выросла доля отказов в страховой выплате из общего числа урегулированных страховых случаев, такой вывод содержится в обзоре Банка России, где анализируются ключевые показатели развития страхового рынка РФ за 2019 год. Доля отказов в выплатах составила 35,9% в страховании жизни заемщиков, она увеличилась на 21,6 процентного пункта (п.п.) по сравнению с 2018 годом. Доля отказов в выплатах в страховании от несчастных случаев и болезней выросла на 3,8 п.п. - до 12,8%.

В 2019 году страхование жизни и здоровья заемщиков стало существенным фактором влияния на динамику страхового рынка, отмечается в обзоре. "Позитивное влияние на страховой рынок в 2019 году оказал сохраняющийся спрос со стороны физических лиц на заемные средства (объем предоставленных кредитов за 2019 год увеличился на 7,2%). Такой спрос стал драйвером роста страхования жизни и здоровья заемщиков", - указал регулятор.

"Совокупный темп прироста страхования жизни заемщиков и страхования от несчастных случаев (НС) и болезней по итогам 2019 года составил 22,1%. Объем взносов по страхованию от НС и болезней достиг 187,4 млрд рублей, по страхованию жизни заемщиков - 91,8 млрд рублей. Вместе с тем темпы прироста взносов замедлились более чем в полтора раза по сравнению с 2018 годом, что коррелирует с динамикой объемов предоставленных кредитов. В ближайшие три года можно ожидать дальнейшего снижения темпов прироста страхования заемщиков", - отмечается в обзоре ЦБ. Как сообщалось, регулятор прогнозирует, что темпы роста розничного кредитования в 2020-2022 годах составят 10-15% ежегодно против 19% по итогам прошлого года.

Спрос на приобретение страховых полисов при выдаче кредитов может снизиться вслед за замедлением темпов роста выдач кредитов населению, а также за счет распространения периода охлаждения на коллективные договоры (когда страхователи присоединяются к договору, заключенному банком и страховщиком). Период охлаждения установлен в размере 14 дней, норма вступает в силу с 1 сентября 2020 года. Также сдерживающим фактором окажется возможность возврата части взносов при досрочном погашении кредита, предусмотренная законодателем.

В прошлом году "вслед за ростом взносов увеличились выплаты по страхованию жизни заемщиков (+39%) и по страхованию от НС и болезней (+5,5%). Средняя страховая выплата по страхованию жизни заемщика выросла почти в два раза, до 105,5 тыс. рублей, по страхованию от НС и болезней - на 20,9%, до 44,3 тыс. рублей. Коэффициенты выплат и комбинированной убыточности по страхованию от НС и болезней находятся на низком уровне - 9,2% и 66,6% соответственно, что свидетельствует о прибыльности этого вида страхования для страховщиков", говорится в докладе ЦБ.

Договоры кредитного страхования заемщиков могут заключаться в РФ как универсальными компаниями, страхующими залоги по кредиту, так и специализированными страховщиками жизни.

С 28 ноября 2019 года потребители получили право прибегнуть к услугам финансового уполномоченного для решения споров по всем видам страхования (ранее - только по автострахованию), напоминает ЦБ. При этом порядок обращения не меняется: "если гражданин не согласен с величиной страховой выплаты, он направляет страховщику претензию; если ответ на нее не получен в срок или не удовлетворяет гражданина, то на этом этапе он может обратиться к омбудсмену. Решение по спорам финансовый уполномоченный принимает в течение 15 рабочих дней. Число обращений к омбудсмену по страхованию превысило 91 тыс. по итогам 2019 года", приводит данные регулятор.


Статьи, публикации, интервью...