Биржевые новости

10 марта 2020 г.  08:57

ОПЕК+ продолжит консультации о добыче нефти - генсек ОПЕК

ОПЕК+ продолжит консультации о добыче нефти, сообщил в пятницу журналистам генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

"Вчера у нас на конференции ОПЕК было анонимное решение о продлении соглашения до конца года, а также об увеличении объема сокращений с рекомендации технического комитета в 600 тыс. б/с до 1,5 млн б/с, ввиду ухудшения рыночных условий. Нет сомнений, что за последние четыре недели все индексы ухудшились - по акциям, товарам и, конечно, нефти. Мы предложили эти цифры нашим коллегам из не-ОПЕК", - напомнил он.

Баркиндо сообщил, что страны договорились продолжить обсуждение судьбы сделки. "На сегодняшних интенсивных консультациях, и поэтому мы не могли собрать это заседание днем, министры связывались со своими столицами, консультировались, чтобы понять инструкции. В конце дня вышло основное, болезненное решение разъединиться, прекратить заседание. Но консультации продолжатся. Мы договорились продолжить, у нас есть несколько сложных вопросов", - сказал Баркиндо, подчеркнув, что ОПЕК будет стараться достигнуть" единодушия".

Генсек ОПЕК выразил оптимизм и уверенность, что никто из группы ОПЕК+ не хочет повторения ситуации прошлых лет с низкими ценами на нефть.

По словам Баркиндо, сегодня несколько министров были в контакте не только с руководителями своих стран, но и министрами финансов, с представителями центробанков. Он сообщил, что сегодня запланирована неформальная встреча стран-участников соглашения.

"Мы решили прервать это заседание, но продолжить консультации, включая сегодня вечером. У нас будет неформальная встреча, где мы, возможно, сможем договориться, как действовать после окончания первого квартала", - сказал он.

Он отметил, что 90% стран не-ОПЕК согласны с решением картеля о необходимости дополнительного сокращения добычи на 1,5 млн б/с до конца года.

"Мы попытаемся сделать все, чтобы продлить соглашение ОПЕК+ о более глубоких сокращениях, падение спроса реально", - уточнил Баркиндо.

"Я оптимист, верю, что никто из группы не хочет расслабляться. Мы уверены, что Россия вернется к кооперации ", - сказал он.

Как сообщил журналистам министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, страны ОПЕК+ могут встретиться до июня, если Россия согласится.

"Нам нужно дать России еще немного времени, и мы надеемся, что они вернутся", - передал его слова Bloomberg.

Следующее заседание ОПЕК состоится в июне. По итогам заседания ОПЕК+ 6 марта страны-участники не достигли договоренности о параметрах будущей сделки, в то время как накануне ОПЕК после заседания рекомендовала увеличить сокращения нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки только на второй квартал и продление текущих ограничений на 1,7 млн б/с.

Кроме того, Саудовская Аравия, не достигнув консенсуса со своим главным партнером по сделке ОПЕК+, предполагающей совместное сокращение нефтедобычи - Россией - неожиданно для всех, когда в Москве была почти полночь, удвоила ставки, согласовав со странами ОПЕК дополнительное снижение на 1,5 млн б/с на весь 2020 год.


Статьи, публикации, интервью...