Биржевые новости

10 марта 2020 г.  08:21

Нефтяные цены корректируются вверх на 7% после рекордного обвала накануне

Нефтяные цены сегодня отыгрывают некоторые понесенные накануне потери, фьючерсы на Brent растут на азиатских торгах на 7%, приближаясь к $37 за баррель.

Стабилизация может, однако, оказаться временной, если поступят новые новости об увеличении добычи Саудовской Аравией. Аналитики Citigroup пишут, что цены могут упасть ниже $30 и пока не видно, где сформируется их новый ценовой диапазон.

"Ситуация, свидетелями которой мы сейчас становимся, по-видимому, не имеет прецедентов в истории нефтяного рынка. Комбинация массивного "навеса" предложения и значительного шока со стороны спроса одновременно", - цитирует Bloomberg исполнительного директора Международного энергетического агентства Фатиха Бирола.

В то же время подешевевшая нефть может стать позитивным фактором для некоторых экономик. На этом фоне рынки акций в Азии, поддержанные также ожиданием стимулов от денежных властей, во вторник стабилизировались. Фьючерсы S&P 500 растут на 2% - после падения индекса накануне на 7,6%, так как некоторые инвесторы хотят вернуться на рынок, чтобы купить резко подешевевшие бумаги. Доходность 10-летних US Treasury выросла до 0,624%.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:06 мск выросли на $2,51 (7,3%) - до $36,87 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на $2,15 (6,91%) - до $33,28 за баррель.

Вчера Вrent подешевел на 24% - до $34,36 за баррель, WTI - на 25% - до $31,13. Снижение стало рекордным с 1991 г.

В конце прошлой недели страны ОПЕК+ не сумели достичь соглашения, Россия отказалась от более существенного сокращения добычи. Это совпало с прогнозами падения на спроса на сырье в связи с коронавирусом.


Статьи, публикации, интервью...