Биржевые новости

10 марта 2020 г.  08:19

Европейский рынок акций обвалился вчера максимальными темпами с 2008 года

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы рухнули рекордными темпами со времен финансового кризиса вслед за обвалом цен на нефть, вызванным решением Саудовской Аравии начать ценовую войну на нефтяном рынке.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал по итогам торгов на 7,4%, что стало самым резким снижением с 2008 года, - до 339,5 пункта, минимума с января 2019 года.

Британский индекс FTSE 100 к закрытию рынка рухнул на 7,7%, германский DAX - на 7,9%, французский CAC 40 - на 8,4%, испанский IBEX 35 - почти на 8%.

Котировки акций крупнейших европейских нефтекомпаний BP и Royal Dutch Shell рухнули по итогам торгов соответственно на 19,5% и 17,6%, Total - на 16,6%. Бумаги менее крупных игроков - Tullow Oil и Aker BP подешевели еще более резко - на 31,8% и 28,3%.

Акции итальянской нефтекомпании Eni упали почти на 21%, энергокомпании Enel - на 9,9%. Стоимость бумаг страховщика Assicurazioni Generali Group снизилась на 9,7%.

Итальянский фондовый индекс FTSE MIB в понедельник потерял 11,2%. Власти Италии, где зафиксировано максимальное за пределами материкового Китая количество случаев заражения коронавирусом COVID-19, с 9 марта закрыли на карантин весь регион Ломбардия, столицей которого является Милан, а также еще 14 провинций в других регионах на севере страны.

В ночь с понедельника на вторник правительство Италии объявило, что с 10 марта ограничительные меры, введенные для северных регионов, начнут действовать в отношении всей страны. Общенациональный карантин означает закрытие школ, театров и музеев, запрет на проведение массовых мероприятий, а также раннее закрытие баров и ресторанов. Кроме того, людям рекомендовано держаться друг от друга на расстоянии не менее одного метра в общественных местах, а также, по возможности, работать из дома.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте вчера пообещал резко увеличить госрасходы, чтобы ограничить негативные последствия вспышки коронавируса для экономики страны. На прошлой неделе правительство страны уже заявляло о выделении 7,5 млрд евро на борьбу с коронавирусом, а также поддержку экономику. "Мы не остановимся на этом, - заявил Конте в интервью газете la Repubblica. - Нам придется прибегнуть к масштабной шоковой терапии".

"Трейдеры воспринимают происходящее в Италии, как сигнал того, что может случиться с любой из европейских стран, поскольку коронавирус продолжает распространяться", - отмечает старший аналитик брокерской компании ActivTrades Рикардо Эвангелиста.

Цены на нефть обвалились вчера максимальными темпами со времен войны в Персидском заливе 1991 года: майские фьючерсы на Brent подешевели по итогам торгов на 24% - до $34,36 за баррель, апрельские фьючерсы на WTI - на 25%, до $31,13 за баррель. Саудовская Аравия, не добившись в пятницу согласия России на дальнейшее сокращение производства нефти в ответ на резкое снижение спроса из-за коронавируса, приняла решение увеличить добычу и опустить цены для покупателей, в том числе, для европейских.

"Можно однозначно говорить о старте ценовой войны на нефтяном рынке в эти выходные", - отмечает Дэмьен Курвалин, отвечающий за анализ энергетического сектора в Goldman Sachs.

Эксперты опасаются, что в сложившейся ситуации Саудовская Аравия и Россия наводнят рынок нефтью, пишет MarketWatch.

"Рынок, где уже отмечался дисбаланс спроса и предложения, столкнется с резким увеличением притока нефти в ближайшее время, - отмечает главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хафеле. - Тот факт, что Саудовская Аравия снижает цены для европейских покупателей, по нашему мнению, является сигналом о желании страны вернуть Россию за стол переговоров для заключения нового соглашения о сокращении добычи".

Международное энергетическое агентство (МЭА) в понедельник ухудшило прогноз спроса на нефть в 2020 году. Согласно новым оценкам МЭА, спрос упадет на 90 тыс. баррелей в сутки (б/c). Предыдущий прогноз агентства предполагал рост спроса на нефть в текущем году на 825 тыс. б/c.


Статьи, публикации, интервью...