Биржевые новости

10 марта 2020 г.  12:05

Минфин: бюджетная система РФ устойчива, гарантируется выполнение всех соцобязательств

Бюджетная система РФ гарантирует выполнение всех обязательств перед гражданами в долгосрочном периоде, финансовая система обладает необходимой стабильностью, заявила журналистам первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко по итогам рассмотрения поправок в бюджет (в связи с посланием президента) ко второму чтению на бюджетном комитете в Госдуме.

"В бюджете заложены необходимые ассигнования на выполнение всех расходных обязательств, вытекающих из послания президента, и не меняются те расходные обязательства, которые были заложены в трехлетнем бюджете, который мы сейчас выполняем", - сказала она.

"Поправки принимаются сразу на три года, тем самым гарантируя не только однолетний период, но сразу трехлетний период выполнения всех расходных обязательств. Это тоже подчеркивает стабильность финансовой системы", - добавила Нестеренко.

"Бюджетная система, бюджетное правило были сформированы таким образом, когда мы очень осторожно тратили нефтегазовые доходы, сберегая на возможное снижение цен на нефть. Мы создали необходимый объем гарантий, который и обеспечит нам выполнение расходных обязательств вне зависимости от каких-то конъюнктурных изменений, которые мы наблюдаем. Но мы абсолютно спокойны, финансовая система стабильна не только на краткосрочном периоде, но и среднесрочном и долгосрочном периоде мы уверены в исполнении наших обязательств перед гражданами", - подчеркнула первый заместитель министра финансов.


Статьи, публикации, интервью...