Биржевые новости

10 марта 2020 г.  13:52

Падение курса рубля может повлечь удорожание импортной сельди на 10-11%

Влияние только одного фактора - понижение курса рубля способно увеличить отпускную цену на импортную сельдь на 10-11%, заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев журналистам во вторник в Москве.

Он напомнил, что в прошлом году импортная селедка поступала при курсе 62-63 рубля за доллар, "и отпускные цены на нее в зависимости от размера колебались от 85 до 90 рублей за килограмм". "Я думаю, сейчас при курсе 72-73 рубля за доллар, при достаточно серьезном увеличении, контракты на закупку импортной сельди будут в существенно меньшем объеме, чем в прошлом году, - сказал он. - Скачок курса совпадает с закупочной кампанией. Основные контракты по импорту сельди с европейцами заключаются в апреле-мае".

"Стоит предположить, что отпускные цены на импортную селедку увеличатся и выйдут на уровень 94, может, 100 рублей за килограмм. Это чувствительно", - заявил Зверев, подчеркнув, что имеет в виду только один фактор - снижение курса рубля.

Глава ассоциации сообщил, что ежегодно на российский рынок поступает порядка 250-260 тыс. тонн селедки, которую добывают отечественные компании. "Это селедка тихоокеанская, олюторская и атлантическая", - уточнил он. Импорт составляет порядка 100-120 тыс. тонн.

"Не знаю, что будет происходить на европейском рынке. И европейский, и мировой рынки тоже будут меняться, и это повлечет влияние на российский рынок абсолютно точно", - сказал он, сообщив, что на этой неделе должен бы состояться традиционный Бостонский рыбопромышленный форум, на котором заключалось много контрактов, влияющих на ситуацию на рынке. Но его отменили.

"Соответственно, участники рынка, очевидно, в какой-то другой форме будут пытаться "нащупать" цену. Есть основания предполагать, что будет отменен и Брюссельский форум, который в конце апреля проходит. Пока официальной информации нет, но если это произойдет, то это, безусловно повлияет на уровень цен в Европе, потому этот форум всегда был способом заключения долгосрочных контрактов на основные виды рыбопродукции для европейского рынка", - заявил Зверев.


Статьи, публикации, интервью...