Биржевые новости

10 марта 2020 г.  17:04

Нефтяные компании не отказывались от исполнения обязательств по четырехсторонним соглашениям из-за коронавируса

Нефтяные компании не отказывались от исполнения обязательств по четырехсторонним соглашениям в связи с коронавирусом, сообщил журналистам глава Ростехнадзора Алексей Алешин. "Заявлений от нефтяных компаний о прекращении исполнения своих обязательств, предусмотренных четырехсторонними соглашениями по модернизации действующих и вводу новых мощностей вторичной переработки нефти, в связи с текущим серьёзным падением цен на нефть и влиянием коронавируса на экономику в Ростехнадзор не поступало", - сказал Алешин.

В целом четырехсторонние соглашения выполнили свою задачу, считает Алешин. Он напомнил, что они истекают в 2020 году и, по мнению Ростехнадзора, продлевать их нецелесообразно.

"Учитывая изменения рыночной конъюнктуры и изменившуюся экономическую стратегию предприятий, а также с учетом заключения новых двухсторонних сторонних соглашений с Минэнерго РФ, целесообразность продления четырехсторонних соглашений все же считаем нецелесообразным", - сказал Алешин.

В то же время Ростехнадзор в перспективе рассчитывает перейти на двухсторонний характер соглашений с нефтяными компаниями. Ведомство готовит соответствующие предложения в правительство.

"(Планируем перейти- ИФ) на двухсторонний характер соглашений с нефтяными компаниями для тесного взаимодействия в направлении повышения уровня промышленной безопасности, внедрения дистанционных форм контроля и мониторинга, а главное - снижения аварийности и смертельного травматизма", - отметил Алешин.


Статьи, публикации, интервью...