Биржевые новости

10 марта 2020 г.  16:43

Sova Capital не ждет быстрого восстановления цен на нефть

Быстрого восстановления цен на нефть ожидать не стоит, даже если члены ОПЕК+ вернутся за стол переговоров, полагают аналитики инвестиционной компании Sova Capital. При этом они считают, что возврат к обсуждению сделки ОПЕК+ на данном этапе маловероятен.

"Даже если ОПЕК+ предпримет меры, чтобы нивелировать шок от навеса предложения нефти, смягчение шока со стороны спроса, вызванного вспышкой COVID-19, может занять некоторое время. Кроме того, восстановление нефтяных цен почти всегда происходит медленнее, чем первоначальное падение", - пишу эксперты.

По их мнению, если цена на нефть останется на текущем уровне (порядка $36 за баррель), курс рубля будет находиться ниже отметки 70 рублей/$1. "Более слабый рубль в этот раз вызовет не такой сильный инфляционный шок, как в 2014-2015 годах, но мы по-прежнему ожидаем, что падение рубля добавит порядка 1-2 процентных пункта к годовой инфляции. Это, в свою очередь, может подтолкнуть ЦБ к повышению ключевой ставки, возможно, на 50-100 базисных пунктов, если рубль не продолжит снижаться. Учитывая все это, ВВП РФ, вероятно, практически не покажет роста в этом году по сравнению с нашими ожиданиями в 1,7% роста", - говорится в обзоре.

Аналитики считают, что котировки российских бумаг еще не достигли "дна": падение может продолжиться на фоне оттока средств из фондов и маржин коллов, а дальнейшее ухудшении ситуации с коронавирусом лишь станет дополнительным отрицательным триггером.


Статьи, публикации, интервью...