Биржевые новости

10 марта 2020 г.  16:27

В Москве создан оперативный штаб по экономическим вопросам

Экономика российской столицы вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. "В этой связи я принял решение о создании оперативного штаба правительства Москвы по экономическим вопросам", - написал Собянин на своем личном сайте.

"Ближайшая задача штаба - организовать мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города, и при необходимости оказывать им поддержку в поддержании финансовой стабильности", - заявил мэр. По его информации, особое внимание власти столицы обратят на оказание помощи в обеспечении взаимодействия с кредитными организациями и содействии в восстановлении нарушенных цепочек поставок комплектующих и сбыта продукции.

"Кроме того, дано поручение провести комплексный анализ последствий снижения туристических потоков для отдельных отраслей и экономики города в целом", - написал Собянин. Мэр отметил, что ситуация в экономике Москвы складывается относительно благополучно.

"Прошлый год мы закончили с рекордным объемом инвестиций, которые достигли астрономической суммы 2,8 трлн рублей. По итогам первых двух месяцев 2020 года видим рост деловой активности, промышленного производства и других базовых экономических показателей", - написал Собянин. Он заявил, что глобальная экономика, очевидно, вступает в очередную полосу нестабильности, при этом Москва является крупнейшим финансовым центром России.

"Распространение нового коронавируса привело к снижению объемов международной торговли и туризма, отменено множество выставочных и конгрессных мероприятий. На карантин отправляются целые регионы, а значит - рвутся цепочки поставок продукции. В понедельник к этим проблемам добавились падение цен на нефть и снижение курса рубля", - добавил Собянин.

Распоряжение мэра об оперативном штабе по экономическим вопросам в Москве опубликовано на сайте городской администрации. Согласно документу, оперативный штаб возглавил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


Статьи, публикации, интервью...