Биржевые новости

10 марта 2020 г.  18:12

"Эксперт РА" понизило рейтинг "Объединенные кондитеры - Финанс" до уровня "ruВВВ+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "Объединенные кондитеры - Финанс" до уровня "ruВВВ+" с "ruА-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

ООО "Объединенные кондитеры - Финанс" является финансовой компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для холдинга "Объединенные кондитеры", в периметр консолидации которого она входит. Холдинг в свою очередь выступает поручителем по облигационным выпускам дочерней компании. В соответствии с методологией агентство проводило оценку кредитоспособности ООО "Объединенные кондитеры - Финанс" по консолидированной отчетности холдинга, устанавливая паритет между условным рейтинговым классом холдинга и рейтингом его дочерней компании.

Снижение рейтинга связано с консервативной оценкой агентством соотношения операционного потока холдинга и прогнозируемых расходов в среднесрочной перспективе.

Агентство ожидает, что операционный поток холдинга по итогам 2019 года сохранится на уровне 2018 года, в связи с ростом цен основного используемого сырья и снижением активности потребителей на рынке кондитерских изделий. При этом на 2020 год также закладывается сценарий с околонулевым ростом операционного потока.

"Операционный поток за 2018 год снизился на 22% относительно предыдущего года, что вместе со снижением выручки относительно предыдущих прогнозов отразилось на пересмотре размера капительных затрат - он был снижен на 2019 год на 63% относительно прошлогоднего прогноза. Таким образом, в следующие 18 месяцев от 30 июня 2019 года (отчетная дата) операционный поток и высоколиквидные активы будут покрывать суммы ожидаемых расходов на капитальные затраты, обслуживание долга и дивиденды не менее чем в 1,2 раза", - говорится в сообщении агентства.

Как отмечает агентство, капитальные затраты будут направлены в новые линии производства, модернизацию, инфраструктуру, а также развитие сетей продаж за рубежом. При оценке прогнозной ликвидности агентством учитывалось рефинансирование всех краткосрочных долговых обязательств, и выплаты по процентам в размере 1,4 млрд рублей. Наряду с капитальным затратами и процентными расходами существенным направлением использования ликвидности будут дивидендные выплаты. "Отсутствие прозрачности процесса утверждения и согласования консолидированного бюджета, а также невысокое качество корпоративного управления и принятия решений холдинга оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга", - следует из пресс-релиза.

В обращении находится биржевой выпуск компании на 1,7 млрд рублей, дата погашения - апрель 2023 года.

В холдинг "Объединенные кондитеры" входят 19 кондитерских фабрик, в том числе ОАО "Рот Фронт", ПАО "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский". Холдинг выпускает продукцию под брендами "Аленка", "Вдохновение", "Бабаевский", "Мишка косолапый", "Коровка" и другими. "Объединенные кондитеры" входят в состав группы "Гута".


Статьи, публикации, интервью...