Биржевые новости

10 марта 2020 г.  18:11

В России из-за роста курса доллара больше всего могут подорожать импортные перец и баклажаны

В России из-за роста курса доллара больше всего могут подорожать импортные перец и баклажаны, цены на отечественные тепличные овощи не изменятся, считают в ассоциации "Теплицы России".

"Сегодня в тепличной отрасли уровень импортозамещения достигает 85%, поэтому кризис не должен сильно ударить по предприятиям защищенного грунта. Роста цен на отечественную тепличную продукцию не ожидается, - заявил президент ассоциации Алексей Ситников, процитированный в сообщении. - Рассчитываем, что резервы, созданные правительством, позволят сохранить доходы населения, в результате чего спрос на тепличную продукцию останется на нынешнем уровне".

Что касается импортных овощей, то, по его словам, цены на них вырастут, как минимум, прямо пропорционально росту курса доллара. "С учетом достигнутых объемов внутреннего производства, наибольший рост цен стоит ожидать на перец и баклажаны", - сказал Ситников.

Как сообщили "Интерфаксу" в ассоциации, доля отечественного перца и баклажан на рынке составляет только 5%, остальное - импорт. "По томатам доля отечественного производства превышает 50%, а остальной объём импортируется в большей части из стран, торговля с которыми не привязана к доллару", - уточнили в ассоциации.

Ассоциация "Теплицы России" объединяет 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств.

В 2019 году площадь зимних теплиц составляла 2,8 тыс. га, со светокультурой - 1,05 тыс. га. Из них томатных - 522 га, огуречных - 460 га, под зеленными культурами и салатами - 68 га.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), РФ по итогам 2019 года была обеспечена тепличными томатами собственного производства на 51% (45% в 2018 году), тепличными огурцами - на 88% (на уровне 2018 года). Производство томатов в прошлом году выросло до 530 тыс. тонн с 434 тыс. тонн в 2018 году. В целом емкость рынка с учетом импорта выросла на 7,5% и превысила 1 млн тонн. Производство огурцов в прошлом году снизилось на 5%, до 680 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...