Биржевые новости

10 марта 2020 г.  18:03

Сроки и график перечисления прибыли ЦБ от продажи акций Сбербанка в бюджет исключены из законопроекта о сделке

Депутаты РФ исключили сроки и график перечисления в федеральный бюджет прибыли, которую ЦБ получит в результате продажи правительству контрольного пакета акций Сбербанка, следует из поправок в законопроект ко второму чтению.

Поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающие порядок перечисления доходов Центробанка от продажи акций Сбербанка (№901911-7), внес депутат Андрей Макаров.

Предполагалось, что ЦБ в результате сделки отразит прибыль в размере около 2,45 трлн рублей. Из этой суммы 700 млрд рублей ЦБ планировал оставить в своем распоряжении, около 1,25 трлн рублей перечислить в бюджет денежными средствами, еще 550 млрд рублей - в виде прав требования по кредитам ВЭБу и Сбербанку.

Принятый в первом чтении законопроект подробно расписывал сроки перечисления прибыли. Планировалось, что в федеральный бюджет от сделки ЦБ направит в 2020 году 500 млрд рублей (350 млрд рублей денежными средствами и 150 млрд рублей в виде части субординированного кредита Сбербанку), в 2021 году - 650 млрд рублей (300 млрд рублей деньгами и 350 млрд рублей в виде суборда ВЭБ.РФ), в 2022 году - 400 млрд рублей, в 2023 году - оставшуюся часть дохода от продажи акций Сбербанка.

Перечисление в федеральный бюджет этих средств должно было осуществляться до 1 июня соответствующего финансового года. Минфин и ЦБ просили ко второму чтению сдвинуть этот срок до 1 декабря из-за волатильности рынков.

Одобренные во вторник бюджетным комитетом поправки в законопроект убирают сроки и суммы перечисления прибыли ЦБ от сделки и сокращают до 300 млрд рублей доход, который ЦБ может оставить у себя в распоряжении. ЦБ сможет получить дополнительно до 200 млрд рублей на покрытие убытка от продажи в 2020-2023 годах акций кредитных санируемых кредитных организаций в сроки, установленные правительством РФ, следует из проекта поправок.

"Убыток Банка России от продажи в 2020-2023 годах акций кредитных организаций, в отношении которых Банком России осуществлялись меры по предупреждению банкротства, определяется как разница между денежными средствами, полученными Банком России в результате продажи указанных акций, и их балансовой стоимостью", - говорится в законопроекте.


Статьи, публикации, интервью...