Биржевые новости

10 марта 2020 г.  17:19

Цены на российскую пшеницу на мировом рынке на минувшей неделе снизились на $2

Цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) на минувшей неделе снизились на $2, до $211 за тонну, следует из мониторинга компании "СовЭкон". "Это происходит на фоне общего снижения цен на мировых рынках. Майский контракт на французскую пшеницу подешевел на 2 евро, до 182 евро за тонну (на 1,4%, до $205 за тонну). Товарные рынки остаются под давлением на фоне стремительного падения цен на нефть", - говорится в ее сообщении.

На прошлой неделе средняя цена продовольственной пшеницы на внутреннем рынке снизилась незначительно - на 50 рублей, до 12 075 рублей за тонну. Цена на фуражную пшеницу не изменилась, оставшись на уровне 11 375 рублей за тонну.

"На этой неделе эксперты ждут роста цен на зерно на внутреннем рынке, связанного с падением курса рубля. В "СовЭконе" предполагают, что быстрый рост цен на зерно может в перспективе привести к ограничениям на экспорт. "Это могут быть как реанимация таможенной пошлины (сейчас она обнулена), так и неформальные ограничения. Например, государство может усложнить процедуру получения необходимых для экспорта санитарных сертификатов", - рассуждают в компании.

Между тем, ряд других экспертов зернового рынка говорят о том, что ограничительных мер в этом сельхозгоду (заканчивается 30 июня 2020 года) не потребуется, поскольку падение курса рубля не приведет к существенному росту экспорта. К тому же экспортный потенциал находится в пределах официального прогноза.

По оценке Минсельхоза, экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) составит 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы.


Статьи, публикации, интервью...