Биржевые новости

10 марта 2020 г.  18:43

Всплеск продаж смартфонов в марте в РФ связан с праздничными выходными

Российские продавцы гаджетов заметили в прошедшие выходные существенное увеличение продаж смартфонов, но скачок был связан с праздничными выходными, а не с падением рубля.

Рубль начал снижение на прошлой неделе на фоне обвала цен на нефть и обеспокоенности вокруг ситуации с коронавирусом. 10 марта рубль резко упал к доллару и евро на старте торгов вторника, но к середине дня отыграл почти 40% утреннего падения.

В салонах "Билайна" 9 марта был отмечен рост продаж Samsung на 45% по сравнению со 2 марта, продажи Apple увеличились на 49%. "Но мы связываем рост с праздничной покупательской активностью", - сообщили в "Вымпелкоме". В "Мегафоне" также рассказали, что спрос на технику в последние несколько дней в салонах оператора был повышенным, "но это традиционный рост, связанный с 8 марта".

Ажиотажного спроса в связи с растущим курсом доллара и евро компании не наблюдают: он такой, как и ожидалось на мартовские праздники.

"Праздники всегда сами по себе отличаются повышенным спросом. Но мы видим, что за вчера и сегодня интерес к дорогой технике увеличился больше планируемого. Будем смотреть и оценивать обстановку в ближайшие дни", - рассказали в Inventive Retail Group (реселлер Apple, Samsung, Sony, Huawei).

В "М.Видео" и "Эльдорадо" также сообщили, что рост спроса соответствует сезонной динамике, но и в связи с валютным курсом решений по корректировке цен ритейлеры пока не принимали. "Российский рынок уже не раз сталкивался с похожими ситуациями, и опыт показывает, что розничные цены реагируют на курс с большой задержкой и с гораздо меньшей амплитудой", - пояснили в "М.Видео" и "Эльдорадо".


Статьи, публикации, интервью...