Биржевые новости

10 марта 2020 г.  18:25

Цена выкупа акций Сбербанка у ЦБ будет установлена по котировкам за последний месяц до сделки

Цена выкупа акций Сбербанка у ЦБ будет установлена по котировкам за последний месяц до сделки, а не за 6 месяцев, как предполагалось в рамках первого чтения законопроекта, сообщил в ходе заседания комитета по бюджету его глава Андрей Макаров.

"У нас с вами прописывался механизм о том, что мы цену определяем на основании шестимесячного периода. Вот шестимесячная, средняя по шести месяцам. Почему такая цена? Мы полагаем, что вот сейчас вот сидели и позиция, о том, что в данном случае цену надо устанавливать исходя из срока в пределах не более одного месяца до сделки. Это даст возможность и ЦБ, и правительству решить оптимально, определить даты, сроки, когда это будет происходить", - сказал он.

В тексте первого чтения, который депутаты одобрили 4 марта, правительство рассчитывало продать обыкновенные акции Сбербанка на рыночных условиях по средневзвешенной цене акций за 6 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли-продажи. Дата первого договора купли-продажи в законопроекте как первого чтения, так и ко второму чтению не определена.

"Мы видели, как вчера меняется рыночная цена. И в этой ситуации возник вопрос о том, можно ли решить те же самые задачи меньшими средствами. Просто что бы было понимание, откуда возникли идеи этих поправок", - уточнил Макаров.

Минфин ранее рассчитывал, что в результате реализации пакета акций Сбербанка у Банка России будет сформирована прибыль в размере более 2,5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...