Биржевые новости

11 марта 2020 г.  08:45

Минфин не знает заранее объем валютных операций Банка России на рынке

Минфин РФ не знает заранее, какой объем валюты Банк России продает или покупает на рынке в рамках бюджетного правила, ведомство дает ЦБ расчеты по нефтегазовым доходам, а объем операций уже определяет сам регулятор, сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.

"Не знаю. Это их мандат. Мы с ЦБ делимся оценками, сколько может быть выпадающих доходов, соответственно операции на открытом рынке в разных сценариях цен на нефть в марте и соответственно эти операции в апреле. В каком объеме ЦБ делает продажи сейчас, мы не знаем", - сказал Колычев, отвечая на вопрос, на какой объем Банк России может осуществлять упреждающие продажи валюты.

Ранее во вторник ЦБ объявил о начале с 10 марта 2010 года упреждающих операций по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле. Эти операции будут осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ, отметил Банк России.

В понедельник ЦБ также сообщил о приостановке покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила на 30-дневный период.

"Мы не знаем (фактический объем валютных операций). Мы даем расчеты по тому, сколько может сформироваться дополнительных, выпадающих нефтегазовых доходов при разных ценах на нефть в месяц. У нас все налоги перечисляются раз в месяц, поэтому механизм бюджетного правила не может по-другому работать, он может раз в месяц уточняться, сумма", - напомнил Колычев. "Мы этой информаций делимся с Банком России, а дальше каким образом он ее использует, мы не знаем. Это их мандат финансовой стабильности", - подчеркнул он. Замминистра также добавил, что в апреле Минфин может перейти от покупки валюты к ее продаже, если средняя цена на нефть будет ниже цены отсечения (в 2020 году - $42,4 за баррель). "Продажи могут начаться со следующего месяца, если средняя цена будет ниже отсечки", - сказал он.

ЦБ будет продавать валюту за счет средств на счету, где сформированы дополнительные нефтегазовые доходы. "Изначально за счет средств, накопленных в текущем году сверх доходов, дополнительных нефтегазовых доходов. После того, как будут внесены поправки в бюджет и будет предусмотрено использование ФНБ, могут быть задействованы и сами средства ФНБ. Для понимания, это просто разные счета: есть счет по накоплению дополнительных нефтегазовых доходов, есть счет ФНБ, но с юридической точки зрения мы ФНБ не можем использовать до поправок, пока можем использовать средства с этого счета (дополнительных нефтегазовых доходов)", - пояснил Колычев.


Статьи, публикации, интервью...