Биржевые новости

11 марта 2020 г.  08:18

ЦБ РФ и Минфин могут выбрать период для определения цены акций Сбербанка для акционерного соглашения

ЦБ РФ и Минфин могут выбрать период для определения цены акций Сбербанка России для акционерного соглашения, этот период может быть менее 30 дней, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов. "Теперь сама сделка между Минфином и Центральным банком будет осуществлена на основании средневзвешенной цены на рынке на период, предшествующий сделке, который не может быть больше 30 дней. То есть в договоре будет написано, 5 это дней, 1 это день, 30 это дней. Но закон говорит о том, что период должен быть не более 30 дней, и в рамках этого периода Минфин и ЦБ выберут уже конкретный период", - сказал Швецов.

По его словам, изначально вариант оферты для миноритариев Сбербанка рассматривался, так как ЦБ не мог согласовать условия акционерного соглашения с правительством.

Теперь же акционерное соглашение будут подписывать только два участника, миноритарии не будут подписывать акционерное соглашение. "Только двое - Минфин и ЦБ. Речь идёт о чем? Мы договариваемся о том, как на этапе передачи и после передачи в первые три года будут вести себя стороны. Миноритариям мы этим акционерным соглашением даем ясность, что ничего не поменяется. Смысл соглашения как института - это сохранить преемственность в управлении компанией", - отметил Швецов.

По его словам, смысл соглашения заключается в том, что новый собственник "берет на себя обязательства обеспечивать эту преемственность в подходах самых главных - корпоративное управление, это формирование совета директоров".

Первый зампред ЦБ также пояснил, что политика в отношении набсовета и его решений, зафиксированная в соглашении, также покажет преемственность основных акционеров Сбербанка.

"На самом деле, такая конструкция (акционерное соглашение) точно обеспечивает преемственность, в то время как предоставление оферты, на самом деле, никакую преемственность не обеспечивает, оно просто дает возможность выхода миноритариям. А с учетом того, что с точки зрения прав, возможностей, управления и так далее мажоритария - ничего не меняется, то и такая возможность выхода, она, по сути, излишняя", - сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.

Изначально предполагалось, что несогласные с продажей доли ЦБ в Сбербанке правительству миноритарии смогу и воспользоваться офертой и предъявить к выкупу свои бумаги. Цену предполагалось определить как средневзвешенную цену бумаг за полгода до сделки.

Во вторник стало известно о том, что поправки в законопроект предусматривают замену оферты акционерным соглашением между ЦБ и правительством. В поправках уточняется, что акционерное соглашение заключается в течение одного месяца после передачи Банком России обыкновенных акций Сбербанка правительству в лице Минфина на основании первого договора купли-продажи этих акций.

Акционерное соглашение действует с момента его заключения и до истечения трех лет с момента отчуждения Банком России всех обыкновенных акций Сбербанка, принадлежащих ему на день вступления в силу закона (N901908-7). Таким образом, в случае принятия законопроекта ЦБ не будет тратить средства на выкуп акций миноритариев Сбербанка по оферте.


Статьи, публикации, интервью...