Биржевые новости

11 марта 2020 г.  10:12

Мишустин: интеграция позитивно скажется на экономике России и Белоруссии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассчитывает, что интеграционный потенциал договора о Союзном государстве будет раскрыт в полной мере, что создаст благоприятные условия для развития экономики России и Белоруссии.

"Убежден, что в новом десятилетии необходимо в полной мере раскрыть созидательный интеграционный потенциал договора, это позволит создать благоприятные условия для развития экономики и ведения бизнеса, и в конечном итоге, повысить благосостояние граждан России и Беларуси", - сказал Мишустин на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом.

Мишустин подчеркнул, что Белоруссия является союзником России и стратегическим партнером. "Мы с Вами встречаемся уже второй раз, виделись 31 января в Алма-Ате на заседании Евразийского межправсовета, разговаривали несколько раз по телефону. Благодарю Вас, что Вы оперативно откликнулись на приглашение приехать в РФ, обсудить приоритетные задачи российско-белорусского сотрудничества", - сказал премьер РФ. Мишустин отметил, что России и Белоруссии "важно действовать в контакте, оперативно "сверять часы" по всем актуальным вопросам".

Говоря о товарообороте между Россией и Беларусью, Мишустин заметил, что "сокращение экспорта российских товаров практически полностью было компенсировано ростом поставок белорусской продукции на наш рынок на 4,5%".

Российские инвестиции в белорусскую экономику в январе-декабре 2019 г. составили около четырех млрд руб., сообщил российский премьер. "У нас очень большая, обширная повестка дня, надеюсь, которую мы с Вами сегодня обсудим", - сказал он.

Румас предлагает сблизить позиции двух стран в рамках ЕАЭС

Премьер-министр Белоруссии предложил своему российскому коллеге обсудить спорные вопросы с тем, чтобы на предстоящем заседании межправительственного совета ЕврАзЭС 10 апреля в Минске выйти на подписание стратегии по интеграции в рамках объединения. "У нас, действительно, насыщенная, как и двусторонняя повестка, так и есть целый ряд вопросов, которые мы должны обсудить в рамках наших интеграционных процессов. И, я думаю, во многом движение в "пятерке" (ЕврАзЭС) будет зависеть от того, насколько мы сблизим свои позиции", - сказал Румас на встрече с Мишустиным.

Он напомнил, что президенты России и Белоруссии поставили задачу перед правительствами двух стран подготовить документы по стратегии интеграции. "И наши вице-премьеры провели большую работу, там осталось несколько спорных вопросов, которые, я надеюсь, мы сегодня обсудим, и продвинемся для того, чтобы 10 апреля, когда мы встретимся в Минске на межправсовете, мы уже смогли согласовать этот документ и внести главам государств на Высший Евразийский межправительственный совет", - сказал Румас.

Румас, как и Мишустин, отметил интенсивность двусторонних контактов. "Мы, действительно, взяли неплохой темп, и за последнюю только неделю мы разговаривали по телефону дважды. И очень хорошо, что нашли время в графиках так оперативно встретиться и продолжить тот разговор, который мы начинали в Казахстане", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...