Биржевые новости

11 марта 2020 г.  09:24

В "АЛРОСА" не исключают снижения прогноза по продажам на 2020 год

"АЛРОСА" не исключает снижения прогноза по продажам на 2020 год из-за негативных последствий ситуации с коронавирусом, заявили представители компании в ходе брифинга с аналитиками во вторник.

Озвученный в конце прошлого года прогноз "АЛРОСА" предполагает продажи 37 млн карат алмазов при добыче около 34 млн карат в этом году. Около 3-4 млн карат планировалось продать из стока, который возрос до 23-24 млн карат на конец прошлого года.

Как сообщили "Интерфаксу" два участника встречи, компания может снизить прогноз на 2 млн карат. По их словам, возможны и более радикальные варианты, но, в любом случае, результат 2020 года будет не ниже итога прошлого года, когда "АЛРОСА" продала 33,4 млн карат.

Во время конференц-звонка, открытого для прессы, заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский заявил, что прогноз по продажам 37 млн карат был базовым сценарием до эскалации ситуации с коронавирусом, повлиявшим на спрос на алмазное сырье.

"Теперь сложно сказать", - отметил Филипповский. Если в странах ЕС и США будет объявлен жесткий карантин, по примеру Италии, эффект для спроса на ювелирные изделия и алмазы будет очень значительным, сказал он. Но если Китай полностью восстановится, а карантина по итальянскому образцу в США и других странах ЕС не будет, то спрос должен восстановиться, и продажи "АЛРОСА" будут в соответствии с базовым сценарием.

Отвечая на вопрос, может ли "АЛРОСА" снизить цены, реагируя на спад спроса, глава компании Сергей Иванов заявил, что сейчас эта мера неэффективна и только навредит отрасли.

Дело не в цене, сказал Иванов, - она уже была снижена в прошлом году, проблема именно в торможении продаж ювелирных изделий в некоторых регионах мира. "АЛРОСА" не будет снижать цены в ходе мартовской торговой сессии и не испытывает давления на этот счет со стороны акционеров, стремящихся максимизировать финансовые показатели. Тем не менее, такая коррекция возможна, если на нее пойдут другие игроки, хотя пока таких условий нет, заверил Иванов.

Индекс цены на алмазы в прошлом году снизился на 6%, при этом в декабре 2019 года "АЛРОСА" повысила цены на фоне перехода midstream в цикл рестокинга и успешных праздничных продаж ювелирных изделий. С тех пор цены не менялись, сообщил Иванов.


Статьи, публикации, интервью...