Биржевые новости

11 марта 2020 г.  11:37

Объем инвестиций в основной капитал в Москве в 2019 году вырос на 8,9%

По предварительным данным, объем инвестиций в основной капитал в Москве в 2019 году составил 2,9 трлн рублей, что на 8,9% выше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

По словам заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, это рекордный для экономики города показатель.

"За последние девять лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза. На данный момент на долю Москвы приходится 15% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России", - приводит слова Ефимова пресс-служба. Он напомнил, что объем адресной инвестиционной программы города на 2020-2022 годы превышает 2 трлн рублей, которые будут направлены на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере, благоустройстве.

В пресс-службе отметили, что рост объема инвестиций в основной капитал в столице в значительной степени обусловлен мерами поддержки со стороны городского правительства. В частности, активно инвестирующие компании, которым присвоены статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров сообщил, что в настоящее время 112 московских компаний имеют право на различные льготы: 53 промкомплекса, 36 технопарков, 13 якорных резидентов, девять инвестиционных приоритетных проектов, один производитель автотранспортных средств.

"За последние пять лет объем инвестиций, осуществленный компаниями со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента, составил 95,6 млрд рублей, создано 111,1 тысячи новых рабочих мест. Сегодня каждый рубль, вложенный из бюджета столицы в развитие инфраструктуры, позволяет привлекать более трех рублей частных инвестиций", - рассказал Прохоров.


Статьи, публикации, интервью...