Биржевые новости

11 марта 2020 г.  14:12

Банк Англии продолжит непрерывно оценивать и пересматривать свою политику - будущий глава ЦБ

Преемник главы британского центробанка Марка Карни - руководитель Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Эндрю Бейли - считает, что после экстренного снижения ставки Банком Англии центробанк по-прежнему располагает пространством для маневра в денежно-кредитной политике на случай необходимости её смягчения.

Как отметил Бейли, Банк Англии продолжит "непрерывно оценивать и пересматривать" свою политику.

Британский ЦБ также заявил в среду о запуске программы финансирования малого и среднего бизнеса (Term Funding for Small and Medium-sized Enterprises, TFSME) на следующие 12 месяцев, а также снижение антициклической надбавки к минимальному нормативу достаточности капитала банков до нулевого уровня с 1%.

"Крупный пакет мер" был обнародован Банком Англии в тот же день, когда министр финансов страны Риши Сунак выступит с бюджетным посланием к парламенту, чтобы достичь "максимального эффекта" для экономики, сказал Карни.

Он добавил, что кризис, спровоцированный распространением коронавируса, не должен быть столь же серьезным, как кризис 2008 года, отметив, что в данный момент финансовая система будет не проблемой, а частью решения по выходу из кризиса.

Объем ВВП Великобритании в январе не изменился относительно предыдущего месяца, что стало дополнительным доводом в пользу экстренного снижения ставки британским ЦБ. В декабре рост ВВП составил 0,3%.

В ноябре-январе ВВП Великобритании также не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Британский рынок акций позитивно реагирует на действия Банка Англии, фондовый индекс FTSE 100 растет в ходе торгов. Фунт стерлингов прибавил в цене 0,2% в паре с долларом, пара торгуется на уровне $1,2940 за фунт.


Статьи, публикации, интервью...