Биржевые новости

11 марта 2020 г.  15:01

Белоусов считает, что инфляция в 2020 году вряд ли превысит 4%

Инфляция в РФ в 2020 году вряд ли превысит таргет ЦБ - 4%, хотя за ростом цен в отдельных сегментах, завязанных на импорт и, соответственно, валютный курс, нужно будет следить, заявил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов. "Я думаю, что нет. Я думаю, что где-то в районе 4% она может оказаться", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли инфляция в текущем году превысить 4% из-за ослабления рубля на фоне падения цен на нефть. По словам первого вице-премьера, "важно даже не то, где она окажется, а структура этой инфляции".

"У нас сейчас (в результате снижения курса рубля) в "зоне риска" находятся, естественно, бытовая техника, некоторые виды лекарств. И тут нужны будут дополнительные меры, потому что ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) не должны, естественно, дорожать ни при каких обстоятельствах. Но пока каких-то фатальных угроз нет", - сказал Белоусов.

По итогам февраля годовая инфляция в РФ замедлилась до 2,3% после 2,4% в конце января и 3% в конце декабря. Динамика годовой инфляции может развернуться раньше ожиданий, она начнет ускоряться уже в марте из-за высокой волатильности на валютном рынке - до 2,3-2,4%, прогнозировало Минэкономразвития во вторник, уже после того, как обвалилась цена на нефть и упал курс рубля.

При этом в министерстве в марте не ждут сильного разгона цен - инфляция может ускориться до 0,3-0,4% с 0,3% в феврале.

Ранее Минэкономразвития ожидало, что годовая инфляция в РФ опустится до 2,2% в 1-м квартале.

Действующий прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2020 году - 3%, в министерстве пока не комментировали, как обвал рубля может повлиять на годовой прогноз.

На фоне резкого торможения инфляции Банк России в 2019 году снизил ключевую ставку пять раз - до 6,25%: четыре раза (в июне, июле, сентябре и декабре) на 25 б.п. и один раз (в октябре) на 50 б.п. В 2020 году ЦБ продолжил смягчать денежно-кредитную политику, снизив ставку в феврале на очередные 25 б.п. - до 6%. Действующий прогноз ЦБ по инфляции на 2020 год - 3,5-4%. В Банке России также пока не комментировали влияние ослабления рубля на ДКП и прогноз. Очередное заседание совета директоров ЦБ по ДКП состоится 20 марта.


Статьи, публикации, интервью...