Биржевые новости

11 марта 2020 г.  14:48

Опасности рецессии в экономике РФ пока нет - Белоусов

Правительство и ЦБ внимательно отслеживают ситуацию на финансовом рынке, отскок идет в предсказуемом коридоре, признаков "второй волны" кризиса и опасности вхождения российской экономики в рецессию в 2020 году пока нет, сказал журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Пока признаков такой опасности нет (что ВВП РФ снизится в 2020 году). То, что происходит сейчас на рынках, мы внимательно отслеживаем, пока мы идем по более-менее позитивному сценарию", - сказал он, комментируя вопрос, есть ли опасность, что ВВП РФ снизится в 2020 году.

Российские власти внимательно следят за ситуацией и проводят совещания в ежедневном режиме, следует из слов Белоусова.

"Сейчас будет очень многое зависеть от того, будет вторая волна (снижения на рынках) или нет. Сегодня как раз собирались вместе с Банком России, с Минфином с утра, смотрели - пока признаков этого нет. Более того сама структура и характер отскока, который сегодня произошел (нефть, показатели фондового рынка, активность и запросы населения), мы видим, что более-менее все пока идет в предсказуемом коридоре", - заявил Белоусов.

Комментируя вопрос, что может привести ко второй волне снижения на рынках, он сказал: "Может привести массовый отток капитала, если он произойдет".

"Но тут нам отчасти помогли американцы со снижением своих процентных ставок, потому что у них появились признаки перегрева рынка и большой приток капитала с развивающихся рынков. Об этом свидетельствует снижение доходности по treasury bonds. Пока на вчерашний день никаких признаков сильного оттока не было", - подчеркнул первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...