Биржевые новости

11 марта 2020 г.  16:55

S&P подтвердило рейтинги ФПК, улучшило прогноз

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) на уровне "BBB-".

Как говорится в сообщении агентства, прогноз по рейтингам изменен на "стабильный" с "негативного".

"Мы ожидаем, что в 2020-2022 гг. компания будет поддерживать умеренный уровень долга с соотношением средств от операций (FFO) к долгу выше 30% благодаря финансированию со стороны РЖД, гибкости капзатрат, мерам по контролю над расходами и новым услугам", - говорится в сообщении.

Аналитики S&P GR прогнозируют рост EBITDA компании до 30 млрд рублей в текущем году и 34 млрд рублей в 2021 году по сравнению с 26-27 млрд рублей по итогам прошлого года и 25,5 млрд рублей в 2018 году.

"Федеральная пассажирская компания" занимается перевозками в поездах дальнего следования, кроме перевозок на Сахалине, в Якутии, а также осуществляемых самим ОАО "РЖД" (в высокоскоростных поездах "Сапсан" и скоростных электричках "Ласточка") и частными операторами. РЖД принадлежит 100% акций ФПК.

Ранее ФПК сообщала, что в 2020 году планирует на 20% увеличить инвестиции на обновление парка подвижного состава. Финансировать инвестиционную программу планируется за счет трех источников - амортизации, заемных средств и взноса ОАО "Российские железные дороги". Инвестпрограмма компании в 2019 году составляла 43,8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...