Биржевые новости

11 марта 2020 г.  16:40

Румас и Мишустин не смогли согласовать тарифообразование на транзит энергоносителей в рамках ЕАЭС

Премьер-министры Белоруссии и России обсудили в среду проект стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года. Однако не удалось договориться по двум вопросам, в том числе по проблеме тарифообразования на транзит энергоносителей в рамках ЕАЭС, сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас, комментируя итоги встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"В проекте стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, над которым сейчас работают страны Евразийского экономического союза, остаются несогласованными два вопроса, один из них касается тарифов на прокачку энергоносителей", - сказал Румас, которого цитирует белорусское госагентство "БелТА".

Премьер-министр Белоруссии считает, что несогласованные вопросы могут быть вынесены на рассмотрение президентов. "Это два вопроса непростых и я даже допускаю, что на уровне премьеров мы можем их не снять, и тогда эти вопросы будут вынесены на суд президентов", - сказал Румас.

Между тем, премьер полагает возможным направить президентам проект стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года. "Но в целом по стратегии достигнут очень большой прогресс и ограниченное количество вопросов, которое осталось, не препятствует вынесению документов на Высший Евразийский экономический совет", - полагает он.


Статьи, публикации, интервью...