Биржевые новости

12 марта 2020 г.  08:10

Фондовые индексы Европы снизились на фоне опасений вокруг коронавируса

Фондовые индексы стран Западной Европы после утреннего роста развернулись вниз на фоне опасений о недостатке политических мер для борьбы с последствиями распространения коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,74%, до 333,17 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,40%, германский DAX - на 0,35%, французский CAC 40 - на 0,57%. Испанский IBEX 35 потерял 0,34%, а итальянский FTSE MIB вырос на 0,33%.

Банк Англии в среду экстренно понизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 0,25% с 0,75%, а также обнародовал пакет дополнительных мер, чтобы помочь бизнесу и домовладельцам справиться с негативными последствиями распространения коронавируса.

"Снижение базовой ставки поможет поддержать оптимизм бизнеса и потребителей в сложный момент времени, а также сократить стоимость и увеличить доступность денежных средств", - говорится в заявлении Банка Англии.

В британском ЦБ отмечают, что масштаб негативных последствий коронавируса COVID-19 для экономики страны пока неясен, однако уже понятно, что деловая активность в Великобритании существенно ослабнет в ближайшие месяцы.

Глава британского ЦБ Марк Карни заявил на пресс-конференции по итогам внеочередного заседания, что Банк Англии примет все необходимые дальнейшие меры для поддержки экономики Великобритании, отметив, что экономический шок в результате коронавируса будет резким, но временным.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак в среду объявил о мерах бюджетного стимулирования, стоимость которых он оценил в 30 млрд фунтов стерлингов ($39 млрд), в попытке поддержать британскую экономику на фоне распространения коронавируса.

Сунак пообещал масштабный пакет стимулов "для поддержки британского народа, британского рынка труда и британского бизнеса".

Британский Минфин также снизил официальный прогноз роста ВВП страны до 1,1% с 1,4% в 2020 году. При этом прогнозируемый показатель станет худшим со времен финансового кризиса. При изменении прогноза не учитывался весь масштаб последствий вспышки коронавируса для экономики.

По мнению председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, Европа столкнется с крупным экономическим шоком, сопоставимым с финансовым кризисом 2008 года, если страны ЕС не примут срочные меры в ответ на распространение коронавируса.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник, Лагард заявила в ходе телефонной конференции с лидерами Евросоюза, что руководство ЕЦБ изучает все доступные инструменты, готовясь к заседанию на этой неделе, - особенно те, которые позволят ему предоставлять "ультрадешевое" финансирование и обеспечивать безостановочный поток кредитов и ликвидности.

ЕЦБ проведет очередное заседание 12 марта, и консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, не предусматривает снижение ставок Центробанком.

Заявления Лагард, однако, свидетельствуют о том, что ЕЦБ снизит ставки в четверг и, возможно, увеличит объем действующей программы количественного смягчения (QE). Центробанк также может скорректировать программы предоставления банкам дешевых кредитов.

Накануне премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал ЕЦБ принять меры для поддержки экономики, чтобы предотвратить ее скатывание в рецессию из-за последствий коронавируса.

Италия направит 25 млрд евро на меры по борьбе с негативными экономическими последствиями коронавируса COVID-19, сообщил в среду министр финансов страны Роберто Гуальтиери.

По его словам, кабинет министров, как ожидается, одобрит первый пакет стимулирующих мер - объемом порядка 12,5 млрд евро к пятнице. Остальные средства будут зарезервированы на оплату любых дополнительных стимулирующих мер.

Италия, где зафиксировано максимальное за пределами материкового Китая количество случаев заражения коронавирусом COVID-19, несет наибольшие потери и может столкнуться с экономическим спадом.

Лагард предупредила, что проблемы, с которыми сталкивается Италия, вероятно, распространятся на другие страны Европы, сообщил источник Bloomberg. Она одобрила меры, уже принятые властями европейских стран для поддержки экономики, но заявила о необходимости "сделать больше".

Котировки акций adidas AG упали на 9,1%, оказавшись в лидерах падения среди компаний Stoxx Europe 600. Германский производитель спортивных товаров отчитался о росте выручки и чистой прибыли по итогам 2019 года, однако предупредил о влиянии вспышки коронавируса COVID-19 на его бизнес в Китае в первом квартале.

Акции британского страховщика Prudential Plc подешевели на 3,2%. Компания отчиталась о 20%-ном росте скорректированной операционной прибыли за 2019 год, но сообщила о замедлении экономической активности и давлении на продажи в Гонконге и Китае с начала года в связи со вспышкой коронавируса. Кроме того, Prudential объявила, что продаст миноритарный пакет акций своей американской страховой компании Jackson National Life Insurance Co.

Цена бумаг германской Knorr-Bremse AG выросла на 5,8%. Компания, которая специализируется на производстве тормозных систем для грузового и коммерческого автотранспорта, сообщила, что вспышка коронавируса будет стоить ей 60 млн потерянной выручки в феврале, однако она зафиксировала хороший рост выручки и маржи прибыли за прошлый год.


Статьи, публикации, интервью...