Биржевые новости

12 марта 2020 г.  11:08

"ЛУКОЙЛ" поднялся в России на 3-е место по капитализации, потеснив "Роснефть"

Капитализация НК "ЛУКОЙЛ" достигла 3,229 трлн рублей, и эта компания поднялась на 3-е место в России по уровню рыночной капитализации, следует из данных "Московской биржи". С этой позиции "ЛУКОЙЛ" потеснил нефтяную компанию "Роснефть", капитализация которой составила 3,143 трлн рублей.

Изменение позиций в рейтинге компаний по уровню рыночной капитализации произошло из-за того, что акции НК "ЛУКОЙЛ" накануне заметно выросли в цене (+7,9%) на корпоративных новостях, в то время как бумаги "Роснефти" упали (-3,8%). При этом в четверг снижение акций "ЛУКОЙЛа" на фоне новой волны обвала на нефтяных площадках менее значительное (-5%, до 4660,5 рубля за штуку), чем падение акций "Роснефти" (-5,6%, до 296,55 рубля за штуку).

Глава компании Вагит Алекперов в ходе телеконференции в среду заявил, что "ЛУКОЙЛ" сейчас еще лучше подготовлен к низкой цене на нефть, чем пять лет назад, а расчетный размер дивидендов "ЛУКОЙЛа" за 2019 год составляет 542 рубля на акцию (совет директоров даст соответствующие рекомендации по дивидендам по второй половине апреля). Первый вице-президент по экономике и финансам НК Александр Матыцын сообщил в ходе телеконференции, что "ЛУКОЙЛ" в случае осуществления обратного выкупа акций будет использовать заемные средства, чтобы не уменьшать дивиденды.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...