Биржевые новости

12 марта 2020 г.  10:40

Поможет ли Франция спасти "Северный поток"

Вашингтон вновь разрабатывает санкции, под которые могут подпасть компании из Евросоюза, инвестирующие в "Северный поток - 2". "Северный поток - 2" принадлежит "Газпрому". Однако российская компания финансирует проект лишь наполовину. Вторую половину оплачивают 5 компаний из ЕС: немецкие Uniper и Wintershall, британско-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie. Об усилиях Германии и Австрии для защиты проекта от его многочисленных критиков известно немало.

А какова позиция Парижа? Поможет ли он Берлину отстаивать проект газопровода, если под угрозой возможных американских санкций окажется французская компания? Официальный Париж последовательно избегает комментариев о "Северном потоке - 2". Уже традиционно там не отвечают и на запросы о судьбе проекта - на этот раз вопросы "Немецкой волны" проигнорировал французский МИД.

Учитывая размер экономики страны и численность населения, Франция потребляет сравнительно немного газа. В 2018 году использование голубого топлива составило чуть больше 40 млрд кубометров. Это вдвое меньше, чем в Германии, и немногим больше, чем в Нидерландах. Низкое потребление газа Францией объясняется тем, что более 70% электроэнергии в ней производится атомными электростанциями.

Значительную часть своих потребностей в газе Франция может покрывать за счет трубопровода Franpipe, идущего из норвежских вод Северного моря. Его годовая мощность - около 20 млрд кубометров. Франция также получает газ с территории Германии и Бельгии. Кроме того, она является одним из лидеров среди стран ЕС по импорту сжиженного природного газа (СПГ): его в 3-м квартале 2019 года Франция купила в объеме 3,7 млрд кубометров, тогда как общее потребление за этот период составило 5 млрд кубометров.

"Франция интегрирована в хорошо работающий ликвидный рынок газа Северо-Западной Европы. Поэтому с точки зрения энергетической безопасности Франции не очень важно, пойдет ли газ по "Северному потоку - 2", - отмечает эксперт по энергетике брюссельского аналитического центра CEPS Кристиан Эгенхофер. Интерес Парижа он видит в том, что чем больше газа в Северо-Западной Европе, тем ниже цены на него в этом регионе. "Для Франции дополнительный российский газ - это то, что хорошо было бы иметь, но это не что-то необходимое", - говорит он и прогнозирует, что Париж не будет тратить существенный политический капитал в защиту "Северного потока - 2".

Другой вопрос, какими будут последствия провала проекта газопровода для Engie. Каждый из пяти европейских инвесторов обязался финансировать "Северный поток - 2" на 950 млн евро. На каких условиях они вкладывают деньги, - это конфиденциальная информация.

До сих пор инвесторы выполнили лишь часть своих финансовых обязательств. Как сообщили "Немецкой волне" в пресс-службе Engie, компания вложила в проект 700 млн евро. При этом в Engie отказались уточнять, когда планируют инвестировать остальные средства и будут ли это делать вообще. В отчете французской компании за 2018 год отмечалось, что если США введут санкции, то Engie и другие инвесторы имеют право прекратить вложение средств в "Северный поток - 2".

Тогда же Uniper сетовала, что в случае остановки проекта она может утратить притязания на возврат вложенных в него денег. В Engie отказались раскрывать условия возвращения кредита. Но, исходя из сказанного в отчете, можно сделать вывод, что в случае остановки проекта компания потеряет лишь часть своих инвестиций.


Статьи, публикации, интервью...