Биржевые новости

12 марта 2020 г.  12:14

Падение европейских фондовых индексов превышает 6%

Фондовые индексы стран Западной Европы существенно снижаются в начале торгов в четверг на фоне усиления тревог по поводу распространения коронавируса по всему миру. В лидерах падения акции туристических компаний.

Как сообщалось, гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире COVID-19.

Президент США Дональд Трамп в среду принял решение запретить поездки из Европы в Штаты с 13 марта на ближайшие 30 дней. Ограничения также будут касаться грузоперевозок, сообщил американский президент в обращении к гражданам.

Европейские представители говорят, что они были ошеломлены новыми ограничениями на въезд в США граждан стран Европы, сообщил телеканал CNN. "Несколько европейских послов в Вашингтоне сообщили CNN, что они не знали, что это произойдет, несмотря на то, что были в контакте с администрацией в течение последних нескольких дней", - говорится в сообщении.

В руководстве ЕС намерены дать оценку ситуации, складывающейся после решения Трампа запретить из-за коронавируса въезд в страну всем европейцам, за исключением британцев. "Вслед за запретом, который ввел Дональд Трамп, мы сегодня обсудим ситуацию. Нарушений в сфере экономики следует избежать", - написал глава Европейского совета Шарль Мишель в Twitter.

Власти Италии с 10 марта ввели общенациональный карантин из-за коронавируса.

Как США, так и Италия уже объявили о выделении средств на борьбу с COVID-19, а также преодоление негативных последствий коронавируса для их экономик.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:39 мск упал на 6,6%, до 311,17 пункта. Он может завершить в минусе третью неделю подряд.

Британский индекс FTSE 100 опускается на 6,28%, германский DAX - на 6,74%, французский CAC 40 - на 6,62%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB теряют соответственно 6,33% и 5,53%.


Статьи, публикации, интервью...