Биржевые новости

12 марта 2020 г.  14:13

Банк Японии пообещал принять необходимые меры для поддержки достаточного объема ликвидности

Банк Японии пообещал принять необходимые меры для поддержания достаточного объема ликвидности в финансовой системе в условиях падения фондовых рынков и укрепления иены из-за распространения коронавируса. "Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и будем, не раздумывая, принимать соответствующие меры в случае необходимости", - заявил глава Банка Японии Харухико Курода по итогам встречи с японским премьером Синдзо Абэ.

Банк Японии проведет очередное заседание 18-19 марта, и многие эксперты ожидают, что он расширит стимулирующие меры, чтобы ограничить экономический ущерб от коронавируса и успокоить волатильные рынки.

По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на осведомленные источники, японский ЦБ намерен занять более активную позицию в плане покупки активов, в частности, биржевых индексных фондов (ETF). Пока неясно, увеличит ли центробанк целевой объем выкупа ETF, который в данный момент составляет 6 трлн иен ($55,6 млрд), отмечают источники. Такое решение будет зависеть от серьезности ситуации на рыке на момент заседания.

Банк Японии также может предложить ряд мер для поддержки компаний, пострадавших от последствий коронавируса, в том числе, программу кредитования, говорят источники. Он также может скорректировать целевые объемы покупки коммерческих бумаг и корпоративных облигаций, чтобы помочь компаниям.

В настоящее время японский ЦБ удерживает процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

Источники отмечают, что понижение ставки по депозитам Банком Японии является маловероятным без более резкого обвала рынков, поскольку такой шаг оказал бы дополнительное давление на банковский сектор.

В четверг японский ЦБ выкупил ETF на 101,4 млрд иен ($940 млн), что является рекордной суммой с декабря 2010 года, когда он приступил к этим операциям.


Статьи, публикации, интервью...