Биржевые новости

12 марта 2020 г.  15:13

"Эксперт РА" повысило рейтинг Связь-банка до уровня "ruA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Связь-банка до уровня "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA" c развивающимся прогнозом.

Повышение рейтинга, по мнению агентства, обусловлено повышением достаточности капитала и улучшением качества активов банка в результате прошедшей уступки проблемных активов и последующей докапитализации.

"Рейтинг банка обусловлен умеренной оценкой рыночных позиций, адекватным уровнем ликвидности и удовлетворительным уровнем корпоративного управления. До момента полной интеграции собственник банка будет оказывать поддержку банку в необходимом объеме, что учтено в текущем рейтинге", - отмечается в релизе агентства.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска классических облигаций Связь-банка общим объемом 15 млрд рублей.

Связь-банк по итогам 2019 года занимает 35-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Промсвязьбанк стал акционером Связь-банка (99,98% акций) в декабре 2019 года. До этого, с сентября 2019 года, данная доля акций банка находилась в собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом после ее получения от ВЭБа. В 2020 году планируется присоединение Связь-банка к Промсвязьбанку.


Статьи, публикации, интервью...