Биржевые новости

12 марта 2020 г.  15:06

Фондовые индексы АТР вновь завершили день падением

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжили падение в четверг после обвала американских индексов по итогам предыдущей сессии, в результате которого Dow Jones Industrial Average вошел в "медвежий" тренд.

Японский Nikkei 225 опустился на 4,4%, Topix - на 4,1%. Снижение Topix с начала текущего года составляет уже 23%, причем рынок находится в зоне "медвежьего" тренда с понедельника.

Гонконгский Hang Seng в четверг потерял 3,7%, опустившись до минимума за год, китайский Shanghai Composite снизился на 1,5%, южнокорейский KOSPI - на 3,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 7,4%.

Как сообщалось, в среду гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире COVID-19. Вслед за этим президент США Дональд Трамп принял решение запретить поездки из Европы в Штаты с 13 марта на ближайшие 30 дней. Ограничения также будут касаться грузоперевозок, сообщил американский президент в обращении к гражданам.

Рынки негативно реагируют на "радикальные меры, принимаемые по всему меру для сдерживания распространения коронавируса", которые, вероятно, существенно ослабят экономическую активность, отмечает аналитик REYL Singapore Дэрил Лью.

Тем временем Китай намерен вновь смягчить нормативы резервных требований для банков, чтобы поддержать кредитование частных компаний, несущих серьезные потери из-за коронавируса.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал "быстро провести адресное снижение резервных требований" для фининститутов, участвующих в программе кредитования малого и среднего бизнеса. Эта мера должна помочь восстановлению бизнеса за счет снижения стоимости финансирования, говорится в заявлении Госсовета.

Банк Японии пообещал принять необходимые меры для поддержания достаточного объема ликвидности в финансовой системе в условиях падения фондовых рынков и укрепления иены из-за распространения коронавируса, которое ВОЗ признала пандемией.

Банк Японии проведет очередное заседание 18-19 марта, и многие эксперты ожидают, что он расширит стимулирующие меры, чтобы ограничить экономический ущерб от коронавируса и успокоить волатильные рынки.

В Японии резко подешевели акции фармкомпании Takeda Pharmaceutical (-8,3%), SoftBank Group Corp. (-6,3%), Toyota (-3,5%), Sony (-4,3%), Hitachi (-7%).

Акции австралийской авиакомпании Qantas Airways рухнули в цене на 9,9%, фармкомпании Australian Pharmaceutical - на 5,1%.

В Гонконге подешевели бумаги AIA Group (-4,4%), Tencent (-3,4%), HSBC (-4,1%).

Стоимость акций китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai упала на 1,7%, страховой компании Ping An Insurance - на 1,9%, China Life - на 2,5%.

Таиландский фондовый индекс SET рухнул на 12%, максимальными темпами с декабря 2006 года, индонезийский Sensex упал на 7,9%, вступив в зону "медвежьего" тренда.


Статьи, публикации, интервью...