Биржевые новости

12 марта 2020 г.  14:51

В феврале нерезиденты купили ОФЗ на 192 млрд руб. - ЦБ РФ

Несмотря на падение спроса на рисковые активы, нерезиденты в феврале 2020 года нарастили свои вложения в ОФЗ: с начала месяца и до 27 февраля они приобрели эти бумаги на 192 млрд рублей, а 27-28 февраля их продали на 7,1 млрд рублей, говорится в обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Первая половина месяца в целом была благоприятной для рынка государственных ценных бумаг, отмечает ЦБ РФ. Спрос на ОФЗ оставался на высоком уровне, а доходности постепенно снижались на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банком России.

Во второй половине месяца спрос на аукционах Минфина России начал падать, а доходности стали расти, ускорившись в последние два дня февраля. По итогам месяца бескупонная кривая доходности ОФЗ выросла на 17-41 базисный пункт.

"Несмотря на снижение спроса на рисковые активы, иностранные инвесторы вплоть до 27 февраля наращивали свои вложения в ОФЗ. За этот период они приобрели бумаг на 192 млрд рублей. Распродажи на рынках 27-28 февраля остановили приток нерезидентов, однако продажи бумаг были умеренными - 7,1 млрд рублей за два дня (по данным депозитарной отчетности НРД)", - отмечается в обзоре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...