Биржевые новости

12 марта 2020 г.  14:43

Белоусов: власти имеют возможность помочь компаниям с рефинансированием внешних долгов, но такой проблемы сейчас нет

Правительство обладает возможностью помочь компаниям с возвратом валютных долгов, как это было в 2014 году, но такой проблемы сейчас нет, сказал журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. "Возврат валютных долгов - то, что у нас было в 2014 году проблемой большой. Тоже такой сейчас проблемы нет. Во-первых, у нас сам уровень долгов сильно сократился, и, во-вторых, у нас состояние резервов сейчас такое, что в принципе мы всегда можем подстраховать компании, но пока необходимости в этом вообще никакой нет, я просто хочу на этом обратить внимание", - отметил он.

"В 2014 году это была особенная ситуация, когда вводили санкции, компании лишились возможности рефинансировать внешние долги на внешних рынках или это стало очень дорого. Тогда был предпринят ряд специальных мер для того, чтобы те компании, которые оказались в такой ситуации, особенно те компании, у которых рублевая выручка и большой объем внешнего долга, а заимствовали они в долларах. Например, для закупки импортного оборудования в инвестиции. Тогда был принят специальный ряд мер для того, чтобы им помочь, этим компаниям, но сейчас даже такой необходимости нет, хотя возможность такая есть", - добавил Белоусов.

Реакция ОФЗ на волатильность пока не требует вмешательства властей

По мнению Белоусова, реакция рынка ОФЗ на резко возросшую волатильность последних дней пока не требует специальных мер поддержки со стороны властей. Одно решение Минфин уже принял: еще на прошлой неделе он отказался от проведения аукциона по размещению ОФЗ из-за волатильности, а 9 марта, а фоне обвала цен на нефть, анонсировал паузу в заимствованиях до стабилизации рынков.

"Мы внимательно наблюдаем за поведением игроков финансового рынка с точки зрения выхода из ОФЗ и наоборот - покупки ОФЗ. Действительно, сейчас происходит не очень сильный, мы не можем сказать, что какой-то аномальный, такой текущий выход иностранцев из ОФЗ, их тоже подхватывают наши банки. Пока в этом отношении ничего не происходит такого уж, чтобы требовалось какое-то вмешательство", - сказал Белоусов.

Отвечая на вопрос, не рассматривает ли правительство вариант с выкупом ОФЗ, первый вице-премьер сказал, что "такие действия теоретически возможны, но необходимости в этом никакой на сегодняшний день нет". "Массового сброса ОФЗ никакого сейчас нет", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...