Биржевые новости

12 марта 2020 г.  14:26

Германские компании активно инвестируют в Россию, несмотря на санкции

Немецкий бизнес в условиях санкционного давления на Россию со стороны США и ЕС продолжает инвестирование в российскую экономику, сообщили в Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП).

"Несмотря на слабую конъюнктуру в России, а также санкции ЕС и США, немецкие компании продолжают активно инвестировать в Россию. Чистые прямые инвестиции (разница между притоком капитала из Германии и его оттоком) за прошлый год составили 2,1 млрд евро", - отмечается в сообщении ВТП, поступившем в "Интерфакс".

Как отмечает председатель правления палаты Маттиас Шепп, это является весьма приличным показателем. "Это один из самых высоких показателей с распада Советского Союза. Представители, в первую очередь, малого и среднего бизнеса сегодня видят шансы на большом российском рынке благодаря низкому курсу рубля", - сказал Шепп, которого цитирует пресс-служба палаты.

Тем не менее, по данным ВТП, по сравнению с 2018 годом (3,3 млрд евро), объем чистых прямых инвестиций немецких компаний снизился на 36%.

Всего со времени распада СССР, по информации Бундесбанка, чистые прямые инвестиции в Россию составили 28 млрд евро. "Компании ни одной другой страны не инвестировали в создание производств в России столько, сколько компании из Германии", - сказал Шепп.

По данным актуального опроса по деловому климату в России, ежегодно проводимом ВТП совместно с Восточным комитетом германской экономики, бюрократия, протекционизм и санкции представляют собой главные преграды для инвестиций.

При этом по оценкам ВТП, большинство немецких фирм настроено положительно, и 36% немецких компаний, работающих в России, оценивают положение своего бизнеса как хорошее, 51% - как удовлетворительное. 34% компаний-респондентов планируют инвестировать в Россию в 2020 году, 33% намерены набирать новых сотрудников.


Статьи, публикации, интервью...