Биржевые новости

12 марта 2020 г.  16:12

Инфляция в РФ в 2020 году будет близка к целевому ориентиру ЦБ - замглавы Минфина

Инфляция в РФ в 2020 году будет близка к целевому ориентиру Центробанка - 4%, считает замглавы Минфина Владимир Колычев. "Пока не проводили точных оценок", - ответил он журналистам на вопрос, сколько текущее ослабление рубля на фоне обвала нефти добавит к инфляции в 2020г. "Но, мы думаем, что в любом случае будем близко к таргету по итогам года", - сказал Колычев.

По данным Росстата, по итогам февраля годовая инфляция в РФ составляла 2,3%. Действующий прогноз Минэкономразвития на год - 3%, но он был дан до резкого падения нефтяных цен из-за развала сделки ОПЕК+ и снижения спроса на фоне коронавируса.

Комментируя вопрос, согласен ли Минфин с оценками Счетной палаты, что дефицит бюджета может составить порядка 2% ВВП в 2020 году, Колычев заявил, что "есть разные оценки, правительство смотрит за ситуацией". "Пока новые параметры макропрогноза не обсуждались, когда будут обсуждаться, мы пересчитаем наши оценки доходов и баланса. Но это по большому счету техническая вещь, потому что расходы мы финансируем в любом случае исходя из цены на нефть в $40, вне зависимости, какие фактические сейчас цены", - сказал замминистра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...